От Almar Ответить на сообщение
К Petka Ответить по почте
Дата 12.03.2008 10:54:22 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Версия для печати

а статьи Ленина о Госплане и т.п. как в эту сказку вписываются?

Я думаю, вы (не понятно к кому обращться к вам или вашему другу) просто слабо знаете некотрые исторические факты

>Но у Сталина есть другая сторона: именно он создал советскую экономику, которая при Ленине чахла и стагнировала (зря что ли Кронштадт и кулацкие восстания?), а НЭП вел в капитализм и удалось бы перепрыгнуть вовремя из одного движущегося поезда в другой, социалистический - неизвестно: вон Китай накак не начнет прыгать... Сталин создал ПЛАНОВУЮ СИСТЕМУ - изобретение тысячелетия!!!

интересно, а статьи Ленина о Госплане и т.п. как в эту сказку вписываются. А какова была позиция Сталина по тому же нэпу и т.п.

>А скажем Троцкий считал, что экономика должна регулироваться банковским процентом, я когда прочел у него эту рекомендацию, мой пиетет по отношению к Льву Давидовичу сильно угас: он бы продолжал НЭП и неизбежно пришел к капитализму.

Уморить несколько миллионов крестьян с голоду (как это сделал Сталин) лучше по вашему? Сталин провел коллективизацию так, что по сравнению с его мерами даже меры левой оппозиции (Троцкого) выглядели либрельно-рыночными

>Но волнуюсь я не из-за Сталина, а из-за нынешних сталинистов: молодежь, наша надежда увязла в болоте схоластических диспутов, перегрызлась друг с другом, левая оппозиция трещит по швам -и на Украине, и по-видимому в России.

Споры - это все-таки не самое большое зло.

>Про другие страны СНГ уже и не вспоминаем: а где грузинская компартия - еще не в подполье? А почему Белорусскую компартию "левый" Лукашенко давит и запрещает?

Верно. Но дело в то, что левым Лукашенко является только в воспоаленном могзгу некоторых российских горе-оппозиционеров, науськиваемых кротами в оппозиции.