От nprim Ответить на сообщение
К Almar Ответить по почте
Дата 16.04.2008 05:25:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Re: к практике...

> > Я, например, убедился на опыте, что не в манипуляции дело, что манипуляторы только проговаривают те действия, идеи и эмоции, которые уже есть у людей. Манипуляторам верили, что Союз плохой, потому что ненавидели Союз. Не наоборот.

> так а Кара-Мурза говрит, что в манипуляции дело. Как же вы утверждаете, что он ближе к практике?

Да, утверждаю. Его круг общения во много раз шире нашего. Он активно пропагандирует за Союз, разоблачил кучу черных мифов. Его разумная и простая методология меня восхищает (например, измерять благосостояние не деньгами, а реальными продуктами и безопасностью, которую обеспечивает обществу государство). Он выдающийся мыслитель. А мы — просто компиляторы чужих фраз.

Оценку значимости манипуляции дал сам Сергей Георгиевич. Я помню, что в какой-то работе (в какой?) он привёл пример, когда муж развелся с женой. Муж вроде бы притензий не имеет к ней никаких, вроде бы всё в ней хорошо, но не любит он ее, не лежит душа. Наверное другую полюбил.

С манипуляцией то же самое. Она является попыткой объяснить себе (значит, оправдать) свою нелюбовь (общество объяняет себе, оправдывает себя).

Кара-Мурза часто говорит, что выбор между манипуляцией и чем-то другим (принуждением, например) — это дело вкуса. Рациональные доводы здесь не помогут.

Иррациональные стремления — это проявление опыта человека, а опыт рождается в быту. Например, какой-нибудь богатей может заниматься благотворительностью и помогать паре больных детей (всё это с большой показухой), но при этом не доплачивает рабочим, которые на него пашут. Для него это норма, потому что это норма для его общественной прослойки — так все делают, хотя он прекрасно понимает рациональную ущербность этого подхода.

Другой пример — все говорят об экологии, но мало тех, кто хотя бы мусор выбрасывает не на землю, а в урны.

Короче, исправить мысль легко, исправить действия трудно. Привычка — вторая натура.

Не изменив быт, изменить действия невозможно. А чтобы изменить быт, нужно изменить действия людей. Вот такой круг. Выход — извне принудить людей действовать по-другому. Люди действуют по-новому, когда на них со всей силы давит ситуация или другие люди.

> > и потому я считаю, что наш чисто теоретический марксизм, менее полезен, чем его практический немарксизм.

> так вы марксист? (в команде марксистов замена: вместо выбывшего Монко играет nprim).

Нет, я не марксист. Когда я говорил "наш чисто теоритический марксизм" я имел в виду наше понимание теории Маркса, наши разговоры о ней.

Маркса я читаю и стараюсь понимать. Но это не просто. Гораздо больше, как мне кажется, я понимаю работы о марксизме Ильенкова, но не знаю, насколько правильно Ильенков понимал марксизм, насколько близок он к марксизму.