От Almar Ответить на сообщение
К nprim Ответить по почте
Дата 16.04.2008 12:12:55 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

у Аллы Пугачевой круг общения ещё шире. Может вам стоит поклоняться ей?

>> так а Кара-Мурза говрит, что в манипуляции дело. Как же вы утверждаете, что он ближе к практике?
>Да, утверждаю. Его круг общения во много раз шире нашего.

ах вы вот о какой практике. Ну так у Аллы Пугачевой круг общения ещё шире. Может вам стоит поклоняться ей?

>Он активно пропагандирует за Союз,

богатая практическая идея

>разоблачил кучу черных мифов.

есть такое дело. Но одновременно сам создал мифов не меньше. Плюс на минус равняется ноль без палочки.

>Его разумная и простая методология меня восхищает (например, измерять благосостояние не деньгами, а реальными продуктами и безопасностью, которую обеспечивает обществу государство).

Вы готовы привести пример когда крупные мыслители из противоположного лагеря утвержали бы, что благостоояние надо измерять не реальными продуктами и безопасностью, а деньгами?

>Он выдающийся мыслитель. А мы — просто компиляторы чужих фраз.

готовы ли вы перечислить его выдающиеся идеи, которые нельзя было бы подвести под определение "компиляция чужих фраз"? Я знаю лишь одну такую идею "Маркс против русской революции". Однако по мнению марксистов эта идея несостоятельна.

>Оценку значимости манипуляции дал сам Сергей Георгиевич. Я помню, что в какой-то работе (в какой?) он привёл пример, когда муж развелся с женой. Муж вроде бы притензий не имеет к ней никаких, вроде бы всё в ней хорошо, но не любит он ее, не лежит душа. Наверное другую полюбил.

эти и далее рассуждения я не понял. Могу лишь на всякий случай вам заметить, что традиционных обществах, кторые пропагандирует Кара-Мурза, мужу с женой запрещено разводиться, вне засисимости от того любит он её или нет.

>>Нет, я не марксист. Когда я говорил "наш чисто теоритический марксизм" я имел в виду наше понимание теории Маркса, наши разговоры о ней.
>Маркса я читаю и стараюсь понимать. Но это не просто. Гораздо больше, как мне кажется, я понимаю работы о марксизме Ильенкова, но не знаю, насколько правильно Ильенков понимал марксизм, насколько близок он к марксизму.

а вас не настораживает тот факт, что все остальные почитатели Ильенкова на этом и соседнем форме считают Кара-Мурзу своим злейшим врагом?