От Дядюшка ВВ Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 28.04.2008 00:21:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Вниманию Кропотова

Я в принципе уже отказался писать тут, но мимо такого пройти совершенно невозможно. Вы заявили вот что:

>Есть еще один интересный момент с испытаниями ЛМ в полете А-9. На Земной орбите два астронавта перебрались в ЛМ, отстыковались, отлетели от корабля и пристыковались вновь. По мнению акад.Чертока, это было совершенно безумным риском - зачем рисковать сразу двумя астронавтами, ведь в случае каких-то неполадок в стыковочной автоматике они были обречены - ЛМ самостоятельно не мог вернуться на ЗЕмлю

>Как раз наоборот, и акад. Черток закономерно удивлялся - зачем, мол, амеры на такой чудовищный риск пошли

Вы позволили себе приписать очень уважаемому человеку мнение, которого он не имел. На самом деле было вот это:

>Американцы совершили очень рискованный эксперимент. Двое космонавтов в лунной кабине отстыковались от служебного модуля, отошли от него, а затем испытывали системы сближения и стыковки. В случае отказа в этих системах двое космонавтов в лунной кабине были обречены. Но все прошло благополучно.

Таким образом Черток просто констатировал, что это был очень рискованный эксперимент. Он не сказал ничего ни о "безумном риске" ни о своём удивлении о его смысле. Наоборот, он объяснил для чего был этот эксперимент проведён. Вы настаивали, чтобы здесь разговор шёл именно в научном ключе. Скажите, как относятся в научном сообществе к тем, кто подтасовывает слова уважаемых людей и приписывает им те, которых они никогда не высказывали? Как называют таких людей в порядочном обществе и как к ним обращаются?