От Н.Н. Ответить на сообщение
К Monk
Дата 23.03.2008 14:32:05 Найти в дереве
Рубрики История; Идеология; Культура; Версия для печати

Re: плохи дела на идеологическом фронте(((

Мне кажется, что Византию притянули от беспомощности. Сначала активно рекламировали Российскую Империю, что, мол, там все было отлично, а "большевики-негодяи" все испортили. Но это не пошло, все-таки все в школе историю России изучают подробно, и могут сделать свои выводы о жизни Империи.
По поводу православия. Кое-кому очень нужна идея, которая бы в трудное время могла бы держать народ в подчинении. Для такой цели из всей православной доктрины можно вытащить лишь несколько выгодных идей вроде "власти даны свыше", "человек грешен и должен тяжелой жизнью это искупать" (идеи о любви к ближнему и равенстве можно и проигнорировать).

>Идеологический смысл фильма крайне антизападный. Он настолько нарочит, что, будь фильм показан на самом Западе, он вызвал бы недоумение и злобную иронию. А в России, думаю, огорчил значительную часть тех, кто пытается отстоять нормы просвещения и рациональности независимо от политических установок. Разве в интересах России демонизировать Запад и усиливать иррациональную компоненту в наших отношениях?

Это не в интересах России, т.к. если принять жесткую антизападную установку, то получится игнорирование его достижений. Это вообще-то выгодно кое-кому, чтобы всякие там не начинали заводить нытье по поводу достойного уровня жизни и т.п. У нас свой особый путь. Это уже было, в начале 20 в. пытались использовать такие приемы для объяснения падения и так низкого уровня жизни. Неудачно.

>Мы любим Византию как один из корней нашей культуры, как идеализированный символ. Трудно представить себе более эффективную профанацию этого символа, чем такое его прославление. Зачем в ХХI веке ставить в пример социальное устройство империи, которая буквально ободрала все население, чтобы украсить столицу?

О! Это не случайно и не ошибка. Это, Сергей Георгиевич, намек.