От Monk Ответить на сообщение
К Almar Ответить по почте
Дата 15.04.2008 19:08:47 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: непонятно только:...

>>>а до пактиа что было? Другая война или может военно-техническое сотрудничество?
>>"Военно-техническое сотрудничество" осуществлялось с Веймарской республикой.
>
>то есть вы не отрицаете, что оно имело место. В чем претензии ко мне?

А Вы понимаете разницу между Веймарской республикой и нацистским рейхом?

>>После прихода к власти нацистов
>
>о как вы подчеркиваете сталинский антифашизм "После прихода к власти нацистов". Ну а в 1939 году нацисты типа ушли из власти? А если нет, то куда подевался сталинский антифашизм?

Я ничего не подчеркиваю, это просто Вы мало знаете. В 1920 - нач. 30-х гг. Германия была одним из главных поставщиков пром. технологий и оборудования для индустриализации. После 33 года все отношения были свернуты по идеологическим соображениям, несмотря на значительные экономические потери.
Что касается 39 года - антифашизм никуда не делся. Страна прикладывала титанические усилия для подготовки к Большой войне в 39-41 гг. Освоение новых видов вооружений, ужесточение трудового законодательства, строительство предприятий-дублеров на Востоке. Пакт отдалял конфликт и обеспечивал войну на два фронта для Германии в будущем.
В общем, читайте учебники!

>>все экономические и военные связи между СССР и Германией были свернуты по инициативе советской стороны.
>
>учите историю не по сталинским учбеникм и будете знать, что связи были прерваны в овновном для публики, тайные же переговоры продолжались. См. соседний пост

Сталинских учебников у меня под рукой нет. А Роговин никакой "дружбы" между Гитлером и Сталином не доказал. Возможность секретных переговоров в 30-ые никто и не оспаривает. Я Вам даже больше скажу, если СССР вел тайные переговоры на уровне советника посольства, то Англия и Франция в это же время вполне себе официально подписывали с Гитлером выгодные для Германии соглашения в военно-экономической сфере.

>>Только в 1939 г. Сталин пошел на переговоры с Гитлером после Мюнхенских соглашений, когда стало ясно, что западные демократии подталкивают Гитлера к войне против СССР при благожелательном нейтралитете.
>
>И как? Помогло это ему?

Определенно СССР выиграл от заключения этого пакта. У Вас другое мнение?