От Almar Ответить на сообщение
К Monk Ответить по почте
Дата 15.04.2008 23:49:03 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

и людей гестаповцам Англия и Франция тоже выдавали?

>>то есть вы не отрицаете, что оно имело место. В чем претензии ко мне?
>А Вы понимаете разницу между Веймарской республикой и нацистским рейхом?

а вы то сами понимаете? В чем разница то? По вашему, напасть на СССР мог исключительно только нацист?

>Я ничего не подчеркиваю, это просто Вы мало знаете. В 1920 - нач. 30-х гг. Германия была одним из главных поставщиков пром. технологий и оборудования для индустриализации. После 33 года все отношения были свернуты по идеологическим соображениям, несмотря на значительные экономические потери.

да я вам цитату привел, где все это и говорится. В чем претензия к моим словам? Военно-техничское сотрудничество было? Было.

>Что касается 39 года - антифашизм никуда не делся.

Вот парадокс: антифашизм не делся, а антифишисты делись

======================== Роговин ===============================

Одним из наиболее тяжких преступлений сталинизма была передача гитлеровской Германии арестованных немецких и австрийских политэмигрантов. Такие случаи были ещё в период неприязненных отношений между СССР и Германией. Так, австрийский подданный, композитор и музыкант Г. Гауска, проживавший в Москве с 1931 года, был в 1937 году арестован и свыше года провёл в Таганской тюрьме. Не будучи в состоянии предъявить ему конкретные обвинения, органы НКВД на основании решения Особого совещания выслали его за пределы СССР, передав его на границе сотрудникам гестапо. В Германии Гауска за свою антифашистскую деятельность был немедленно арестован и осуждён на 18 месяцев тюремного заключения[11].

Описывая советскую тюрьму 1939-1940 годов, М. Шрейдер рассказывал, что там находились немцы-фашисты и немцы-коммунисты. Фашисты злорадствовали, что немецкие коммунисты сидят в советской тюрьме, и радовались, что они скоро направятся к себе, в фатерланд. К ним приходили на свидания представители германского посольства, вслед за чем им объявлялось, что скоро они будут вывезены в Германию.

К немецким коммунистам представители посольства не являлись, но им также было объявлено, что они скоро будут высланы в Германию. От этого коммунисты пришли в ужас и стали писать письма Сталину, умоляя лучше расстрелять их, но только не высылать в Германию[12].

Гитлер в пропагандистских целях использовал факт высылки немецких коммунистов из СССР, подчёркивая, как советские коммунисты расправляются со своими "братьями по классу".

После подписания советско-германского пакта СССР, по официальным данным, выдал немецким властям около четырёх тысяч эмигрантов, основную часть которых составляли рабочие и инженеры, приехавшие на работу в Советский Союз во время экономического кризиса 1929-1933 годов, а также семьи репрессированных в СССР германских коммунистов. Около тысячи человек составляли бывшие члены КПГ и лица, симпатизирующие этой партии[13].
Зимой 1939-1940 годов примерно 500 немецких и австрийских коммунистов-эмигрантов были привезены из советских концентрационных лагерей в Бутырскую тюрьму. Там им был объявлен новый приговор - "немедленная высылка с территории СССР".

Этим людям не было сообщено, в какую именно страну предполагается их выдворить. Заключённые стали догадываться об этом лишь тогда, когда поезд с ними направился в западном направлении. Некоторые из них надеялись, что их доставят к границе Прибалтийских государств, и там они окажутся на свободе. Когда же поезд проехал Минск и двинулся дальше на Запад, всем стало ясно, куда их везут. Находившаяся в одном из таких поездов М. Бубер-Нейман, вдова расстрелянного в Москве члена ЦК КПГ Г. Неймана, вспоминала: "Хотя эти неоднократно преданные коммунисты после всего того, что произошло с ними, не строили больше никаких иллюзий о советской системе, они считали просто невероятным, что теперь должно было произойти. Но это случилось: эмигрантов-коммунистов, людей, которые, рискуя жизнью, бежали в Советский Союз, Сталин отправлял опять к Гитлеру. 500 человек были принесены в жертву дружбе между Сталиным и Гитлером как своего рода подарок[*]. Этим актом Сталин хотел доказать, насколько серьёзно он воспринимает эту дружбу: широким жестом он предоставил Гитлеру возможность самому рассчитаться с пятьюстами своими ярыми противниками"[14].


=========================================================

>Страна прикладывала титанические усилия для подготовки к Большой войне в 39-41 гг. Освоение новых видов вооружений, ужесточение трудового законодательства, строительство предприятий-дублеров на Востоке. Пакт отдалял конфликт и обеспечивал войну на два фронта для Германии в будущем. В общем, читайте учебники!

И сильно этот пакт отдалил конфликт? Просвятите невежду. А как расчленения Польши и уничтожения таким образом буферной зоны, что сделало возможность неожиданного удара по СССР?

>Сталинских учебников у меня под рукой нет. А Роговин никакой "дружбы" между Гитлером и Сталином не доказал. Возможность секретных переговоров в 30-ые никто и не оспаривает. Я Вам даже больше скажу, если СССР вел тайные переговоры на уровне советника посольства, то Англия и Франция в это же время вполне себе официально подписывали с Гитлером выгодные для Германии соглашения в военно-экономической сфере.

и людей гестаповцам они тоже выдавали?