От петр николаев Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 03.10.2007 01:49:28 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Противовоздушная оборона...

>Ну если еще это все переписать. Там 120 страниц текста.
Никто в общем то на это и не претендовал. Там частей ПВО, я думаю, гораздо меньше чем Вы указали страниц. Полков до шести, отд.дивизионов не более 15, рот пять связи, зенпулбатов штуки три и т.п. Я и написал - по возможности. Нет так нет.

>>5. Командующему районом противовоздушной обороны подчиняются:
>>а) части ПВО, выделенные на оборону объектов и пунктов, расположенных в границах района;
>>Не могло быть две бригады в одном районе (их всего-то было девять!).
>
>Почему? Где в процитированном отрывке об этом сказано?
Прямо так и сказано, подчиняются ЧАСТИ а не СОЕДИНЕНИЯ!

По другим источникам:
К 22.6.41г. на территории СССР имелось 13 Зон ПВО:
1. Северная (ЛенВО и АрхВО) - корпус ПВО, бр.районов ПВО - 6
2. Северо-Западная (ПрибОВО) - бригад ПВО - 3, бр.районов ПВО - 1
...
Пост. ГКО от 9 ноября 41г. зоны ПВО в европейской части СССР были расформированы
ист. Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия. — М.:Сов.энциклопедия,1985. стр. 290.

Что подтверждает и

Перечень №11 сединений, частей и подразделений войск ПВО страны, входивших в состав действуюшей армии в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов

Эстонский бригадный район ПВО входил в состав действуюшей армии 22.6.41—24.11.41 Расформирован
10 бригада ПВО (Рига) входила в состав действуюшей армии 22.6.41—1.9.41
Расформирована
12 бригада ПВО (Вильнюс) входила в состав действуюшей армии 22.6.41—12.8.41 Расформирована
14 бригада ПВО (Каунас) входила в состав действуюшей армии 22.6.41—12.8.41 Расформирована
стр.23
Возможно мы зря ломаем копья и Латвийский и Литовский бригадные районы ПВО к началу войны так и не закончили формирование.
С уважением Пётр Николаев