От Booker Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.11.2011 01:49:14 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Кто из известных до ПМВ людей погиб в её годы?

Этот вопрос возникал про ВМВ, ещё раз благодарю всех, кто поучаствовал в том обсуждении:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1833/1833454.htm

Военных предлагаю не упоминать, за исключением тех, кто был известен не только как военный.

Тема возникла из-за фразы Азимова про английского физического гения Генри Мозли: "...его смерть вполне возможно была самой большой единичной утратой в Войне для всего человечества". Это тот, кто фактически установил физический смысл номера элемента в таблице Менделеева, именно после его работ стало окончательно ясно, что от водорода до урана включительно содержится ровно 92 элемента, больше быть не может в принципе. Служил инженером, погиб в Галлиполи.

Кто ещё из известных людей, погибших в ПМВ, был известен до войны? Из наших вспомнил Петра Нестерова, он хоть и военный, но внёс вклад в воздухоплаванье в целом. Как и французы Ролан Гаррос (первый перелёт через Средиземное море) и Адольф Пегу (воздушный трюкач, мертвую петлю сделал на 12 дней позже Нестерова, парашютист и пр.)
Ещё добавил бы князя императорской крови Олега Константиновича, корнета Лейб-Гвардии Гусарского полка, скончавшегося от пулевых ранений, полученных в атаке. Если моё невежество меня не подводит, это единственный Романов, павший на поле брани.
Из ненаших помню ещё несколько экспрессионистов, типа австрийского поэта Георга Тракля (но он суицидник, умер от передоза в госпитале) и немецкого художника Франца Марка (из группы Кандинского, но склонного к фигуративности, очень симпатичных животных изображал, лошадок и прочих коровок, его репродукций много в сети).

Наверняка их больше, может добрые люди помогут вспомнить ещё кого? Заранее признателен.

С уважением.