От Прудникова Ответить на сообщение
К серж
Дата 16.03.2013 11:12:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Слушайте, ну...

>>>Вы еще про оперативный план времен царя гороха вспомните.
>>>Ну или например план войны с Грузией 1920 года...
>>>Или план "экспедиции" против Германии....
>>Лезьте... не лезьте... Тухачевского почитайте, "план поражения".Там четко говорится: Германия и Польша в союзе. Никаких лимитрофов, никаких "подперто".
>
>Да причем тут Тухачевский? После 1926 года Тухачевский к стратегическому планированию на уровне руководства наркомата никакого отношения не имел, и слушать его никто и не собирался.

У вас странная логика. Если не имел отношения к планированию - то и планов не знал? Так, что ли?
Ну, тогда Исаева почитайте.

>>>>Но вот чем занимались штабы - и вправду загадка. Велено было составить планы прикрытия границы, ЕМНИП, к концу мая. Сделали?
>>>Практически да.
>>То есть утвердили? У меня другие сведения. А неутвержденный план не может использоваться.
>
>Да шо Вы говорите :) У Вас неверное представление о планах прикрытия.
>Для частей утверждается командованием округа. Никто утверждения общего плана и не ждет.

А план для округа кто утверждает? Тоже командование округа? Так местные стратеги там такого наработают...
План прикрытия разрабатывался командованием округа, представлялся на утверждение в Москву и только после этого можно было утверждать планы для частей. Срок округам был дан, ЕМНИП, 25 мая. Насколько мне известно, сроки вполне успешно сорвали.


>>>>Или, скажем, история с докладом штатных аналитиков о французской кампании вермахта, которую они представили в мае 1941го! Да за этот год наши генералы все ельчайшие подробности сто раз перетерли. Неудивительно, что Жуков написал на докладе: "Мне это не нужно" - они бы еще к 1945 году его родили.
>>>А когда они должны были сделать?
>>Либо быстрее генералов, либо никогда.
>
>А Вы доклад то тот прочитали?

А зачем мне его читать? Разведка писала свои аналитические доклады за несколько дней, максимум, недель, причем по сложным темам с массой источников.
Что было такого в работе вермахта, что потребовало год для осмысления?