От Прудникова Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук
Дата 20.03.2013 07:25:40 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Как что,...

>
>План не был утвержден Сталиным. Надо полагать Сталин был согласен не со всеми действиями этого плана. При чем здесь ошибочность?

Вот когда найдут пладставленный Сталину план с его резолюцией, тогда можно будет говорить о неутвержденности. Пока что не факт, что он вообще был доведен до чистовика.

>Т.е. если верить данным РУ ГШ, то за 20 дней июня 1941 года количество немецких дивизий у советских границ увеличилось всего на 6-7 дивизий. Фактически же за этот срок немцы перебросили к нашим границам 44 своих дивизий. Следовательно разведка Генштаба проморгала оперативное развертывание вермахта. Отсюда и неверие со стороны как ГШ, так и Сталина в называемые внешней разведкой и разведкой погранцов вероятные даты нападения 15 июня, а затем и 22 июня.

А развелка НКВД его тоже проморгала?
И потом: а почему бы Гитлеру не воевать имея, допустим, 140 дивизий. Неужели он совсем уж был в неведении относительно боенвых качеств РККА? Помнится, пятикратное преимущество в танках ему совершенно не помешало. У нас хоть и говорят, что немцы не имели своих людей в Красной Армии, но это совершенно не есть факт.
Кроме того, военные могли думать, что сами себе хотят, но тот же Жуков в мемуарах жаловался, что их не знакомят со всей разведывательной информацией. А собственно военная разведка в то время не была сильна.
Так что военные могли строить любые планы, но вовсе не факт, что "тройка" думала так же.