От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К Прудникова
Дата 20.03.2013 13:30:13 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Как что,...

>>План не был утвержден Сталиным. Надо полагать Сталин был согласен не со всеми действиями этого плана. При чем здесь ошибочность?
>Вот когда найдут пладставленный Сталину план с его резолюцией, тогда можно будет говорить о неутвержденности.

А Вы можете назвать после 1932 года хоть один оперативный план РККА, на котором стояла бы утверждающая подпись Сталина? Тогда назовите, какой же оперативный план РККА был ПИСЬМЕННО утвержден Сталиным. Жду ответа с нетерпением :)

>Пока что не факт, что он вообще был доведен до чистовика.

И что еще должен был бы сделать Василевский, чтобы госпожа Прудникова признала бы его творение черновиком :))))

>>Т.е. если верить данным РУ ГШ, то за 20 дней июня 1941 года количество немецких дивизий у советских границ увеличилось всего на 6-7 дивизий. Фактически же за этот срок немцы перебросили к нашим границам 44 своих дивизий. Следовательно разведка Генштаба проморгала оперативное развертывание вермахта. Отсюда и неверие со стороны как ГШ, так и Сталина в называемые внешней разведкой и разведкой погранцов вероятные даты нападения 15 июня, а затем и 22 июня.
>А развелка НКВД его тоже проморгала?

Разведка НКВД статистики по количеству и динамике немецких дивизий дислоцированных у границы с СССР вообще не вела. Из данных разведки НКВД следовало, что немцы осуществляют переброску в приграничную зону. Однако откуда велась переброска из сообщений разведки НКВД было не ясно. Например:

«По данным наблюдения 91-го Рава-Русского погранотряда, в пограничной полосе отменяется появление крупных танковых соединений немецкой армии.
По направлению Плазув прошло 16 среднчх танков. Из Тома-шева в Белз прибыло до роты мотоциклистов, полуэскадрон кавалерии и до 2 рот пехоты.
5 июня 1941 г., с 2.00 до 6.00 из Плазува по направлению Нароль проследовало до 100 танкеток и значительное количество средних танков со скоростью 30 км в час. Днем продолжается движение танков отдельными группами.
Из Рогатки в Дубенку доставлено 7 орудий».

И какой вывод могли сделать в ГШ на основе такой дилетантской информации? Совершенно непонятно откуда взялись эти войсковые части. Толи эта была переброска войск ранее дислоцированных в зоне от 100 до 300 км от границы. (т.е. аналог нашей переброски глубинных дивизий приграничных округов по направлению к границе), толи переброска войск с Запада или с Балкан.
В этой связи 21 мая РУ ГШ направило руководству разведки НКВД записку № 660533, в которой напоминались прописные истины:

«Для того, чтобы не допускать ошибки в оценке группировки и легче разобраться, какие части, откуда и куда прибывают, убедительно прошу в ваших разведсводках указывать:
1) откуда идут войска (из Франции, Бельгии, Югославии, Германии и т. д.);
2) когда и через какие пункты проходят войска;
3) какие войска (пехота, артиллерия, танки и т. д.);
4) в каком количестве (полк, дивизия);
5) нумерацию этих частей (№ полка, дивизии);
6) в состав каких корпусов и армий входят обнаруженные войска;
7) когда и куда они прибывают».

Судя по тому, что в качестве ответной меры на усиление активности немцев в приграничной зоне было избрана переброска глубинных дивизий по направлению к границе, в ГШ на основе сумбурной информации разведки НКВД и ошибочных данных разведки РУ ГШ был сделан ошибочный вывод, и оперативное развертывание вермахта было принято за усиление первого эшелона немецких войск прикрытия.

>И потом: а почему бы Гитлеру не воевать имея, допустим, 140 дивизий.

Так он и начал воевать, сосредоточив у наших границ 127 своих дивизий из 206 имевшихся в его распоряжении. Т.е. бросив на СССР около двух третей своих сил, что было вполне логично.
Однако РУ ГШ сильно завысило число имеющихся у немцев дивизий. Вместо 206 считало, что их у Гитлера имеется 290, 60% от числа которых составляют 174 дивизии.
К тому же РУ ГШ проморгало оперативное развертывание вермахта. Отсюда и следовал вывод немцы еще не готовы к нападению на СССР. Отсюда и сроки завершения крупных предмобилизационных мероприятий, запланированные на начало июля 1941 года.

Юрий Житорчук
http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/jitorchuk23.shtml