От Claus Ответить на сообщение
К Макс
Дата 18.03.2013 16:02:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Типичная чертовщина

>о! На самое важное их сплаванности хватило, а нашей - нет.
Я говорю о том, что когда про японцев рисуют в виде супер-пупер подготовленных чертей, это совсем не соответствует действительности. В целом они наших превосходили и маневрировать умели лучше и стрелять. Но тем не менее и они серьезно косячили и главное это вполне можно было компенсировать более простыми маневрами (что на практике доказал Витгефт) и большим число тяжелых стволов.
По крайней мере разгрома можно было избежать и получить что то близкое к ничьей.


>>А стрельба - не так уж плохо наши стреляли. Помнится делал я в свое время модельку, где точность стрельбы зависила от дистанции, так результат 1й фазы цусимы получался при разнице в эффективности стрельбы всего на 20-30% (т.е. если нашу стрельбу принять за 1, то японская получалось достаточной 1,2-1,3).
>
>"Но как, Холмс?!" (с)
>Если разница в стрельбе 20-30% (что немало, вообще-то) - почему такойразгром уже после первой фазы?

Потому что точность стрельбы соотносящаяся ка 1 к 1,3 была достаточной для стрельбы в равных условий. А из-за маневрирования равных условий как раз и не было.
Попросту говоря из-за двух колон Рожественского и дезорганизации 2го отряда при их сведении, этот отряд, постоянно меняющих ход и курс, фактически не мог стрелять эффективно в первые минут 10-15, о чем писал артиллерийский офицер Нахимова.
Затем японцы обогнали нашу колонну и оказались в позиции когда от любого японского ЭБР или БРК было до Суворова 25-30 каб, а у нас даже от Орла до Микасы было 40 каб, а у остальных еще больше.
И понятное дело, что с 40 каб Орел стрелял уже не на 20-30% хуже, чем микаса с 25каб, а где то вдвое.
Плюс вынужденный перенос огня большинства наших кораблей с ушедшей вперед микасы на ближайшие корабли, что привело к тому, что Микаса в первые 15 минут словила 5 12" и 14 6" снарядов, а затем в нее попадания как отрезало - почти прекратились. А Суворов и Ослябя как были под концентрированным огнем, так и остались, пока их не разнесли.

Отсюда и результат.
Точность стрельбы здесь вторично.
В том же Желтом море 1 ТОЭ почти втрое хуже чем японцы стреляла, но никакого разгрома не произошло, хоть ее корабли и повредили серьезно.