От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 14.04.2015 17:59:27 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Какая-то дремучесть,...

>>Вы как то традиционно узко мыслите. Капиталистическое общество, основанное на "Liberté, égalité, fraternité" допускает плюрализм идеологий. Социал-демократия тоже имеет мало общего гитлеровским нацизмом, но также порождена этим обществом.
>
>...и она (социал-демократия) органично вырастает из классического буржуазного национализма и является надстройкой над ним. В отличие от нацизма.

А давайте я гораздо более весомо напишу - и он (нацизм) органично вытекает из классического буржуазного национализма и является надстройкой над ним. В отличие от социал-демократии или там либерализма. Могу выделить капсом или болдом для убедительности. Очень продуктивный диалог будет.


>>Принципиально, то что при выраженом классовом характере общества (который имелся примерно до середины 20 века) у идеологий нацистского толка существовала вполне значимая ЦА
>
>Вы слетали на машине времени и провели социологические исследования?

Исселдования дали бы конкретные цифры. Мне же пока достаточно того, что в разных странах действовали политические партии, а в ряде они приходили к политической власти.

>>(она и сейчас есть, просто произошло по ряду причин ее сильное размывание и вытеснение в маргинальность).
>
>Когда в обществе живут миллионы людей, можно найти сторонников практически любой мыслимой идеологии, вплоть до свидетелей пришествия ктулху. Сам по себе этот факт ничего не значит для характеристики общества.

Классическое (т.е. до середины 20 века) буржуазное общество прекрасно характеризуется наличием дискриминации по разным признакам. Это факт который невозможно отрицать безотносительно моего к нему отношения.

>>>Гитлеровский же нацизм является плодом ПМВ в первую очередь.
>>
>>ПМВ и ее результаты - это катализатор расширения ЦА, т.е. электоральной базы.
>
>Вы приблизились вплотную к пониманию истоков нацизма, осталось сделать последний шаг :).

Я его давно сделал - присоединяйтесь :)


>>Т.е. правильный перефраз будет звучать примерно так - идеология чучхе есть не результат специфического гения Ким Ир Сена, а идеология коммунистического общества, трансформировавшаяся под влиянием местной корейской специфики.
>
>Не-не, не уклоняйтесь, Вы должны озвучить Ваш тезис так: идеология чучхе - это идеология коммунистического общества, под влиянием местной специфики достигшая своего расцвета в С.Корее.

Мне показалось я это и написал. Повторить? И тогда я буду прав во всем? :)

идеология чучхе - это идеология коммунистического общества, под влиянием местной специфики достигшая своего расцвета в С.Корее.