От SSC Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 14.04.2015 23:17:47 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Какая-то дремучесть,...

Здравствуйте!

>>>Вы как то традиционно узко мыслите. Капиталистическое общество, основанное на "Liberté, égalité, fraternité" допускает плюрализм идеологий. Социал-демократия тоже имеет мало общего гитлеровским нацизмом, но также порождена этим обществом.
>>
>>...и она (социал-демократия) органично вырастает из классического буржуазного национализма и является надстройкой над ним. В отличие от нацизма.
>
>А давайте я гораздо более весомо напишу - и он (нацизм) органично вытекает из классического буржуазного национализма и является надстройкой над ним. В отличие от социал-демократии или там либерализма. Могу выделить капсом или болдом для убедительности. Очень продуктивный диалог будет.

Разница в том, что моё утверждение истинно, а Ваше - ложно. Можем начать политологически-философскую дискуссию, если хотите, танцуя от Вебера.

>>>Принципиально, то что при выраженом классовом характере общества (который имелся примерно до середины 20 века) у идеологий нацистского толка существовала вполне значимая ЦА
>>
>>Вы слетали на машине времени и провели социологические исследования?
>
>Исселдования дали бы конкретные цифры. Мне же пока достаточно того, что в разных странах действовали политические партии, а в ряде они приходили к политической власти.

США, ВБ, Франция, Бенилюкс, Скандинавия? Не наблюдается.

>>>(она и сейчас есть, просто произошло по ряду причин ее сильное размывание и вытеснение в маргинальность).
>>
>>Когда в обществе живут миллионы людей, можно найти сторонников практически любой мыслимой идеологии, вплоть до свидетелей пришествия ктулху. Сам по себе этот факт ничего не значит для характеристики общества.
>
>Классическое (т.е. до середины 20 века) буржуазное общество прекрасно характеризуется наличием дискриминации по разным признакам. Это факт который невозможно отрицать безотносительно моего к нему отношения.

Дискриминация по разным признакам существовала даже в самом справедливом СССР, а уж в нынешней эрэфии так вообще ужос-ужос в этом плане. Сам по себе этот факт ничего не говорит.

>>>>Гитлеровский же нацизм является плодом ПМВ в первую очередь.
>>>
>>>ПМВ и ее результаты - это катализатор расширения ЦА, т.е. электоральной базы.
>>
>>Вы приблизились вплотную к пониманию истоков нацизма, осталось сделать последний шаг :).
>
>Я его давно сделал - присоединяйтесь :)

Нет, Вы застряли на предпоследнем шаге :).

>>>Т.е. правильный перефраз будет звучать примерно так - идеология чучхе есть не результат специфического гения Ким Ир Сена, а идеология коммунистического общества, трансформировавшаяся под влиянием местной корейской специфики.
>>
>>Не-не, не уклоняйтесь, Вы должны озвучить Ваш тезис так: идеология чучхе - это идеология коммунистического общества, под влиянием местной специфики достигшая своего расцвета в С.Корее.
>
>Мне показалось я это и написал. Повторить? И тогда я буду прав во всем? :)

>идеология чучхе - это идеология коммунистического общества, под влиянием местной специфики достигшая своего расцвета в С.Корее.

Теперь, по крайней мере, Ваши взгляды можна охарактеризовать как имеющие внутреннюю стройность и непротиворечивость. Это само по себе хорошо, большинство участников форума этим похвастаться не могут.

С уважением, SSC