От Одессит Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 22.08.2018 13:07:20 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Я тут не про Сталина

Добрый день
А про наших военных, которые потом, как выяснилось, все знали и понимали, просто им якобы ничего не позволяли.
Еще забавнее в этом отношении высказался в свое время Ивашутин: “Нападение фашистской Германии на Советский Союз ни в стратегическом, ни в так-тическом плане не было внезапным. Другое дело, что вторжение фашистских войск на нашу территорию застало советские войска врасплох, так как они не были заблаговременно приведены в полную боевую готовность“. Вот так. Внезапности не было ("что вы, какая внезапность! Наша разведка все знала!"), но врасплох застали.
Кстати, высказывание Гречко могло иметь под собой одно, очень зыбкое основание: Ариец" *(фон Шелиа) сообщил все же "Альте", что Гитлер отдал распоряжение приступить к разработке плана войны против СССР. Но больше там не было ничего, а в существовании такого плана мог сомневаться разве что клинический идиот.

А насчет Сталина: я не слишком молюсь на ИВС, но изучение информационных документов всех ветвей и звеньев разведки, которые ложились к нему на стол, лично меня бы подвигло на желание всех их поувольнять ввиду профнепригодности и отправить командовать ротами и взводами...

С уважением www.lander.odessa.ua