От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К All
Дата 18.06.2000 07:23:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Еж птица горда

> Но как бы то ни было предполагаемые задачи армий ЮЗФ и ЮФ Резун описал относительно верно, и без документов.

Ошибаетесь. Задачи "армий ЮФ" при его создании - "оборонять государственную границу с Румынией". Какие либо активные действия только при выступлении последней. (см. директиву Ставки №20466 от 24.6.41 О создании и задачах Южного фронта).

В случае же выступления - см. текст "Соображений" - концентрические удары из районов Черновцы (т.е. 18 А) и Кишинев (9 А), с ближайшей целью разгромить северное крыло румынской армии и выйти на рубеж р.Молдова, Яссы. Наш "стратег, блин" посылает 18-ю армию "вдоль горных хребтов", а 9-ю армию прямиком на Плоешти. Ни грана сходства.

Заметно, что для Южного фронта "стратег, блин" рассказывает истории из германского Генштаба (это они опасались такого действия, да и то неактивно), а не из советского.

По ЮЗФ форма операции обрисована неверно, поскольку неверен состав сил - у Суворова в главном ударе участвуют только 26, 6 и 5 армии, тогда как по "Соображениям" в гланом ударе участвует минимум пять армий (5, 20, 6, 26 и 21). А неверен состав поскольку Суворов исходит из неверной идеи нанесения главного удара силами первого стратегического эшелона.

> В описании Резуна кстати это наступление заканчивается разгромом наступающих группировок ЗФ.

А исход неважен. Резун просто любит про гибель русских в мясорубках рассказывать. Но обсуждали-то планирование.

> Что ж, действительно, после того как СА в 44-м начала наступление в Румынии, рейх действительно протянул не более нескольких месяцев.

Я знал, что для Вас, Александр, post hoc оно завсегда ergo propter hoc. :-)

> Так что "блин-стратег" стратегически конечно же не ошибался, при успешном проведении в жизнь спланированной наступательной стратегии СССР все равно быстро выйгрывал войну.

... а вот подоспел и глобальный вывод из ошибочной посылки.

> Другой вопрос в том что представления Богданыча об уровне оперативного планирования советского ГШ (стрелочки-блин на участке ЗФ действительно расходятся) были... эээ, не высоки. :-)

Это-то откуда? Резун на каждой второй странице Жукова гением величает, а план "Грозы" Жукову приписывает. Неосновательное утверждение. Перечитайте Резуна, поймете что напраслину на него возвели.

> Впрочем представления Богданыча об уровне планировщиков "Барбароссы" (как это было им проиллюстрированно в разговоре "о стрелочках") были еще ниже,

Дык "стратег, блин". А между тем, грамотные люди и слова против формы операции в Барбароссе не скажут. Были там ошибки планирования. Но с формой операции не связанные.