|
От
|
apple16
|
|
К
|
Г.С.
|
|
Дата
|
01.12.2015 18:17:36
|
|
Рубрики
|
Флот;
|
|
Это вопрос бюрократии - флот как и любой коллектив быстро зарастает
специалистами мирного времени, которые
успешно приводят корабли из пункта А в пункт Б.
Экономят топливо и денежные средства, не имеют проишествий и занимаются прочей показушной деятельностью не столь очевидно полезной, но способствующей продвижению по службе.
Боевая учеба наоборот это расход и перерасход средств, постоянные ЧП и проблемы для начальства. Плюс надо было по уму все старые броненосцы утопить на стрельбах, проанализировать результаты и одновременно сократив тем самым количество должностей и усилив конкуренцию.
Экономия заканчивается Цусимой без вариантов.
Очевидно что причины поражения флота в РЯВ именно в слабости офицерского корпуса "мирного времени", а не каких-то особых супер ТТХ японских броненосцев.
Ну и уроки очевидны - пока большой войны нет надо постоянно участвовать в малых.
Если нет под рукой каких-нибудь балбесов с претензиями типа Саакашвили нужна схема боевой учебы заведомо ориентированная на расходы и чп. Продвигать тех, кто лучше стреляет, а не тех у кого на корабле больше порядка.
>В смысле "убивать других военных моряков"?
>Только японцы и немцы, у которых ВМФ до этого вообще не было.
У этих двух народов в силу специфических традиций как раз и были более ориентированные на результат структуры. Хотя англичане и любят пописывать про полную немецкую беспомощность и безынициативность, но это пропаганда.