От Лейтенант Ответить на сообщение
К Blitz.
Дата 23.02.2017 15:34:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Тезис-антитезис-синтез

>На уровне ЗиС-3 или ПаК-40.

Так и запишем в вашей вселеной ПТУР-ы имеют размер ЗиС-3 или ПаК-40 (ну или может наборот - ЗиС-3 или ПаК-40 у Вас там размером с ПТУР).

> Сирия не показатель-там ПТУРы и не только ведут себя безспечно из-за местных условий, был бы нормальный противник, то долго ПТУРы не протянули б.

Сирия не показатель потому, что ПТУР-ов в Сирии на самом деле-то мало. По всем фронтам 20-30 пусков в месяц, бывает и меньше.

>>2) Кроме ТОУ и "Корнета" есть еще и "Джавелин". А он с расчетом из одного человека и в габаритах крупного гранатомета.
>С Джавелином отдельная тема-при массовом появлениеии СОЭП его эфективность и других систем с ГСН резко упадет.

Практика показывает, что все эти разговоры про могущество РЭБ - всего лишь фантазии. На практике пока не было ни одного случая, что бы с помощью РЭБ на некой территории прекратили деятельность вражеских беспилотников например или наглухо задавили сотовую связь или свели эффективность ПЗЩРК к нулю или чтобы РЭБ еще как нибудь проявила себя как решающий фактор.

>У них раньше ПТУРов больше было с M901 и Дрегоном, однако реальность вносит свои корективы-теперь будет минимум 1 Карл Густав во взводе, богатым и здровым быть хорошо, но иногда и ето не помогает.

Им сейчас просто не нужно, а вообще ПТУР-ы будут в ближайшем будущем дешеветь и финансовая доступность ПТУР-ов приблизится к доступности гранатометов.

>В нормальных армиях ПТУР без транспорта редкость, поскольку ему требуется наибольшая маневреность, а не переносной ПТУР оным не обладает.

В нормальных армиях пехота без транспорта редкость, но это не значит что она ведет бой не спешиваясь с транспорта.

>Ратьё окопов палка с 2мя концами, с одной строны защита, с другой разведке легче обнаружить.
С помощью солвременной стрпоительной техники окопов можно нарыть столько, что они перестанут быть демаскирующим фактором. Иметь деястикратный запас ложныйх и запасных позиций никто не запрещал. Ну или можно нарыть таких "окопов", которые демаскирующим фактором не являются. Тоннельную оборону изобрели уже давно, а работает до сих пор - последний раз проверяли против первокласной армии в 2006-м в Ливане.

>Как очень даже работает-к ПТУРу легче подобратся незаметно.
Вражеская пехота вооружена не только птурами, но и пулеметами, снайперскими винтовками, минометами. Позиции должны быть прикрыты сигнальными и противопехотными минами. По нынешним временам уже и датчики всякие с видонаблюдением и детекторами движения в ход идут. Фортификация - это не только окопы.

> В застройке-попросту сравнять её с землей, как раньше делали, а потом зачитстить от противника.
Так как раньше делали - сейчас не получиться по двум причинам: Железобетон - это не деревянные постройки (и не кирпичные с деревянными перекрытиями). Снарядов нужно гораздо больше на "сравнять с землей". А выдают военным этих снарядов наоборот гораздо меньше. Последние примеры из реальной практики, например выравнивание с землей донецкого аэропорта и штурм турками Аль-Баба с примененим миниумом дивизиона 8-дюймовок (не считая всего остального, включая авиацию) покзывают нам что артилеррия - не панацея при выбивании пехоты из застройки.

>Как видно, при надлежайшей разведке и артилерии проблема ПТО решается, собвенно за последнии 100 лет ничего не поменялось. Хотя сегодняшнии таки могут и за себя постоять

ПТО стала более живучей и значительно более многочиленной. А вот артиллерия в деле "ровняния с землей" качественно какая была, такая и осталась, а количественно даже существенно ослабела.