От pamir70 Ответить на сообщение
К All
Дата 21.02.2019 16:49:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Ну так, и что в этой переписке?

>Просветите, Вы же книжку читали - как это было организовано в Турции.
Вы можете заказать и просветиться. Кроме того, разве Вам кто-то запрещает выучить турецкий язык и засесть в архивы? Я могу всю библиографию из этого печатного издания отфотографировать, положить в файлообменник и выслать Вам ссылку в личку. Для изучения.
Ну а вкратце:
"Восстание в Ване смоделировало "наихудший сценарий" для османских специалистов по планированию и командному составу. В Ване армянские комитеты быстро распространили большое количество заранее складированного оружия и выступили согласованно с наступлением русских.
К концу мая 1915 османское командование продвигало идею о том, что события в Ване начинают повторяться в других стратегически важных токах.
Доклады разведывательных служб, а также сопутствующая переписка между МВД и ВМ( ссылка на архивные дела присутствует) свидетельствуют то стороны единогласно пришли к выводу о том что: армянское восстание, терроризм и аккумулирование оружия переросли в полноценный мятеж против властей."
Соответственно,МВД и ВМ 24 апреля 1915го издали директивы, на основании которых был издан Указ от 30 мая.
Конкретно в директиве ВМ указывалось что "армяне представляют огромную угрозу для военных действий" и давалось право(полномочия) командующим 3й и 4й армиями на "эвакуации" а также приказ всем военным командирам закрыть армянские комитеты в своих зонах ответственности"
Директива МВД даёт указания на переброску мобильных жандармских полков(МВД), а также указание на то что необходимо, путём локальных переселений, создать положение в котором число армян не будет превышать 10% от общего населения затронутых переселением районов.
2 мая 1915го МВД рекомендовало заселение районов освобождённых от армянских повстанцев, мусульманскими беженцами с Балкан.
Дальше идёт описание движения колонн(отчёт штаба 3 А о перемещении 30 000 эвакуируемых по Эрзурумской дороге начиная с 16го мая)
24 мая 1915 года МВД "спустило" вниз исполнителям полный перечень провинций,городов и санджаков, предназначенных для мероприятий по эвакуации и определено что лагеря для переселённых должны находиться не ближе 25 км( более 1го ночного перехода) от линий связи Багдадской жд и других жд.. Определены места создания лагерей ( берега реки Тигр около Дейр-ез-Зора"
26 мая 1915го премьер-министр утвердил Меморандум в котором окончательно подтверждены распоряжения по переселению, график движения колонн и новые места расселения