От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 23.06.2020 20:42:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Что "приказ № 306", что БУП-42 - "оба хуже" (с)

В 1938 были честнее и указывали на низкий уровень советских командиров. Причём в банально интеллектуальном смысле.
По итогам ВОВ это стало не можно. Поэтому стали искать ответы где как правильно/неправильно "линии" поставили.
А ответ-то прост.
Тактика была неадекватная - такой похрену как там "линии" построят. А противник выкашивает нашу пехоту.
Отсюда - неадекватно высокие потери нашей пехоты.
Пока пехота не освоит штурмовую тактику, пока командиры тактического уровня не усвоят правильные способы применения штурмовой тактики - пехоты будет нести огромные необоснованные потери.
Пока над тактическим командиром будет довлеть "заказ" на максимальное использование всех сил до предела выражающийся на практике в "положи хоть весь личный состав, но высотку возьми, а не то мы тебя..." - будут умопомрачительные потери по собственной вине.

"Чем гуще трава, тем легче косить" сказал античный грек. Но всю полноту значения эта фраза приобрела при насыщении войск пулемётами, миномётами и с организацией быстро наводимого артогня.
Набивать свою пехотную линию пехотинцами поплотнее... Да строить их в "стрелковые фаланги" чтоб по Уставу было (по шее не надавали)... (Да ещё и не разведав, толком, где вообще передовая линии обороны пр-ка...) Это просто подставлять их на убой. Что и совершалось.

Лично я считаю, что Приказ-306 вкупе с БУП-42 напрямую виновны в необоснованно высоких потерях наших войск.

Резкое снижение и без того невысокого качества нашего комсостава к 1942, надо было преодолевать прививанием правильные и действенных тактических приёмов, обучению ими войск, соблюдению "технологий", а не перенасыщать пехотные "фаланги" печально бредущими на убой людьми.