От Сибиряк Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 19.08.2020 12:12:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Все дело...

>...полагаю, что народ США вполне заслуживает упоминания в этой ветке с наивно-детской постановкой вопроса "Какой народ самый...?"

>Упоминания, безусловно, заслуживает. Участие в ВОВ, несомненно, положительно характеризует США и как государство, и как идеологическую систему. Но не в форме "Конечно же народ США - САМЫЙ антифашистский народ". Такая постановка ответа не может быть признана верной ни под каким углом зрения, какой бы аспект "антифашизма" мы не рассматривали.

Во-первых, в исходной постановке вопроса говорится об "антигитлеровском", а не о "антифашистском", что не совсем одно и то же. США в отличие от СССР, Великобритании, Франции, Польши действительно оказались в стороне от попыток умиротворения Гитлера, либо поощрения его агрессии в желаемом направлении. И уже по этой причине могут номинироваться на разыгрываемое почётное звание.

>Тот факт, что у США была самая современная техника и, соответственно, возможности по уничтожению авиации и флота вермахта - бесспорен,

Самая современная техника была всегда? Мне кажется, что США начали вооружаться позже всех основных участников войны.

>но он не является специфически "антифашистским".

Да именно, что специфически, т.к. всерьёз вооружаться США начали именно против Германии и Японии, а не против Франции-Великобритании или СССР. В этом отношении политика США на рубеже 30-40-х существенно последовательнее, чем политика СССР