От TMU Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 12.11.2020 14:30:50 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ре: Кстати, то...

>>То есть эффективная система ПВО - это именно СИСТЕМА, с множеством разнородных компонентов. Все это очень дорого и предъявляет высокие требования по части организации, управления, взаимодействия, подготовки личного состава. Причем если просел один из компонентов - проседает эффективность всей системы. То есть это для богатой высокоразвитой страны. Если же приобретается пара комплексов или даже дивизион чего-то - это, скорее, вредная иллюзия и понты.
>По мне так основной вопрос текущих дискуссий: могла ли Армения с помощью РФ (а кого еще?) создать такую систему для относительно небольшой территории? И если могла, то что помешало? Отсустие денег? Отсуствие у потенциального продавца желания продавать? Отсустие понимания что это важно? У кого? У армянских военных? У военных их главного союзнка по ОДКБ? У военно-политического руководства Армении?



Ну, что там понимают или не понимают армянские и российские военные - мы тут только гадать можем.
Я несколько ниже уже писал - с армянами сыграла злую шутку победа в первой войне, возникло приятное для национального самознания мнение "мы нация воинов, а азеры - торгаши, мы их завсегда одной левой". При этом первая война была весьма специфической - это была война, по сути, иррегулярных формирований с обеих сторон, с паршивой организацией, дисциплиной, подготовкой и т.п., на той технике, что оказалась в разграбленных частях Советской армии на соответствующей территории. В такой войне роль пресловутого боевого духа и мотивации действительно значительна. У армян организация и мотивация оказались несколько выше и этого тогда хватило. Тер-Петросян еще в конце 90-х предупреждал, что разница экономических и демографических потенциалов в конце концов скажется и надо бы договариваться и идти на уступки пока Армения находится в положении победителя. Во многом из-за этой своей позиции (совершенно здравой, как ясно теперь, но предательской с точки зрения армянского общества) он и потерял власть.
Есть, конечно, пример Израиля, который успешно противостоит многократно превосходящему по демографическим ресурсам арабскому миру (не испытывавшему к тому же проблем с оружием и военной техникой), но в Израиле с первого дня существования было всеобщее осознание ситуации осажденной крепости и готовность общества жить в соответствии с этим - всеобщая военная подготовка (и не какое-нибудь НВП в школе, а реальная служба для всех, включая женщин), создание собственного ВПК и т.д. Израиль собственное ЯО создал, на минуточку. Плюс обильная, особенно с учетом масштабов страны, помощь от США - представим, что Армения на протяжении 10-15 лет получает от РФ оружия на миллиард долларов в год - это совершенно другая ситуация.
Второй путь - таки договариваться с Азербайджаном, "план Гобла" и т.п.
Армяне, однако, предпочли вариант "ни мира, ни войны", то есть жить без мобилизационных сверхусилий, при этом не идти ни на какие уступки Азербайджану.
Извиняюсь за многабукаф, в общем, мой пойнт в том, что армяне проиграли на политическом уровне. А компенсировать это на тактико-техническом уровне, то есть создать и приличные сухопутные силы, и достойную ПВО - да, ресурсов не было, в том числе тупо денег. Бедная горная страна, практически без каких-либо ресурсов, с крайне неудачной географией. Основная граница - с прямо враждебными Турцией и Азербайджаном, нейтральной (но точно не союзной) Грузией и благожелательным(в пику туркам), но равнодушным Ираном, отсутствие выхода к морю.