От Леонид Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 24.09.2000 23:16:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Если бы было так просто!

Я действительно живу в Москве. И учусь в престижном вузе.
Если бы все было так просто! По классикам. Но - увы - пипл-то как раз недовольства не проявляет. Вернее, не формулирует своего недовольства.
Лето 1996 года. День выборов. Две старухи собирают бутылки на сквере. Одна говорит другой - мы уже много набрали. Пойдем проголосуем за Ельцина. А то придут коммунисты и все отнимут.
Тот же год. Идет пьяная старуха. Матом кроет коммунистов. Они пенсию и зарплаты не платят.
Это самые гротескные примеры. Но они выражают общие тенденции.
Ясно, что у избирательных урн противники нынешней системы победы скоре всего не добьются. (Или не сразу добьются в самом оптимальном варианте). Но что заставляет тех, кто пропадает в буквальном смысле сегодня исправно ходить на избирательные участки и голосовать "сердцем" - как вещзает ящик?
Я знаю, что картина далеко от Москвы иная (хотя и не везде одинаковая - иное Тверская область, иное - КАлининградская). Везде свои проблемы. Но ведь не сформулировано ясно это недовольство. Нередко люди такие вобще не понимают, как можно быть недовольным - они-то ведь так живут!
Я знаю много обездоленных людей, которые все равно пойдут голосовать за очередную партию власти. И которые будут рассказывать, как им тяжело было жить при совесткой власти.
Я мог бы ныне жить впроголодь (хотя скорее всего так бы жить не согласился - освоил бы взрывное дело и постарался бы уйти, взяв с собой сколько смог бы). Но я так не живу - не потому, что я такой способный, а потому, что мне пока везло. Тем не менее мне нынешняя жизнь не нравится, и не нравится крепко. Жить на Западе я тоже не хотел бы. Хотя спокойно продил бы на социальное пособие в Германии лучше чем в России. Поэтому мне и интересно обсудить этот вопрос - что для нас неприемлиом и неприятно в настоящем? Ведь все же не впроголодь мы живем. И что выходит -накорми всех досыта - так и нынешнее хорошо будет? Нет, мне нынешнее не нравится вне зависимости от уровня потребления.