От Igor Ignatov Ответить на сообщение
К Александр
Дата 29.09.2000 11:20:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Избранные места из переписки друзей. Part 2

Чувствую, слегка припекло Вас, БИЛЛ. Да, конечно, накинулись на Вас, покусали, что и говорить... Но я-то, кстати, всегда отмечал (ну, или намекал прозрачно), что Вы как раз из тех, кого в последнюю очередь надо “кусать” и склонять. Вы же - не “манипулятор”, не “олигарх” и даже, по-моему, не “буржуа”. Опять же, за ЭБНа не голосовали (я физиологически не могу преодолеть брезгливое отношение к тем, кто за него голосовал, так что для меня - это приятное открытие). Накинулись же на Вас отчасти по той причине, что Вы просто как бы ближе “к телу”. Ругать манипуляторов, конечно, можно, но пока это все едино, что ругать неблагоприятные погодные условыя, разоблачаемые Паршиным. А БИЛЛ - туточки, рядышком, можно взять за виртуальные грудки. У нас также и в отношении оппозиции дело обстоит. Ругать олигархов неинтересно - им до лампочки. А вот поругать и поразоблачать Зюганова - охотников хоть отбавляй. Ему все-таки наверно чуточку обиднее, чем Березовскому. А, значит, и ругальщику - хоть какая-то отдушина. А то обидно, понимаешь. Страна идет под откос, а тут даже выматерить некого - одни “явления природы”. По-моему, нам всем надо научиться быть немножко терпимее, если уж нет полного антагонизма. Смысл нашей дискуссии - не в эмоциональных наскоках, а в интеллектуальной разминке, в выработке системы связных аргументов в поддержку русской альтернативы. Мне кажется, что до половины, а то и более “идеологических перегородок” между нами - искусственного происхождения: они появились и укрепились от неправильной этимологии, неправильных ассоциаций и прочих привнесенных третьёй стороной манипуляционных штучек.
Но Вы, БИЛЛ, кстати, и сами виноваты. Зачем стилизуетесь под “кровопийцу-ксплуататора”? Образ означенного “ксплуататора” был во многом выстроен советским истматом. Это не значит, что в нем все неверно, но были, мягко говоря, и некоторые советские “фольклоризмы”, которые нам же потом горбом и вышли. И вот, Вы, БИЛЛ, периодически примеряете на себе эту фольклорную личину. А как же, ведь “романтично”! Столько лет читали в истмате про эксплуататоров, а тут есть возможность самому выступить в качестве оного! Есть в этом, БИЛЛ, какой-то элемент мальчишества, что ли (уж извините, я Ваш жизненный опыт сомнению не подвергаю, но что есть - то есть). Вообще, иногда кажется, что там, на Вашей стороне, - два человека сидят. Вы почитайте все свои постинги. То вроде взвешенные вещи (ну иногда не совсем, но понять-то Вас, как человека, все-таки можно), то вдруг какие-то странные, уж извините, заявления. Одно Ваше бравирование тем, что Ваши рабочие мало читают, чего стоит! Удивительное ведь заявление. Сказано это было так, что будто бы тут Кара-Мурза виноват. Пишет, мол, всякие глупости, какой разумный человек читать будет? А получилось, что Вы просто высветили недоразвитость своих работяг. И выставили себя грубым манипулятором. Господи-Боже, да тем хуже для них! Им же жить... - в России. Вы вот тут для себя все решить хотите, уезжать Вам или нет. А у них возможность выбирать есть? Да и для Вас такая тенденция тоже - не очень... Причем в других постингах Вы выказываете понимание этого (хотя и в духе жеманной стилизации: вы, разночинцы, дескать, поднимайте рабочее движение, тут мы, “ксплуататоры”, вам добро даем). Пробуем, да заскорузлые больно ребята, трудно идет! Так к чему было это бравирование тьмой в мозгах подчиненных? Лично я не понял. Может быть, конечно, и Вы тоже не поняли. Так, вырвалось, бывает. Всеобщая люмпенизация и обыдлезация ведь и по Вам ударят - дайте только время. В общем, почитаешь некоторые Ваши постинги и подумаешь тихонько про себя: “уж не Юра ли там на вахту нынче заступил?"
А ещё любите Вы, БИЛЛ, драматизацию. Ведь вроде правильно сами ответили на поставленный Вами же вопрос о том, к какой группе п-лей себя отнести. И тем не менее начали драматические вопросы задавать. Дескать, когда выведите меня в чистое поле и к стеночке поставите? Ну зачем это? Вы сами-то разве не понимаете, что либералы к этому и ведут. Лезут на рожон. Кто знает, какая будет реакция, когда загипнотизированные ими “простые коротышки” обнаружат себя у последней черты. Может им тоже захочется искать ответов в духе истмата. А там олигархи и манипуляторы отдельной строкой не проходят, категории дураков тоже нет, одни эксплуататоры и эксплуатируемые. Ну зачем всуе лихо-то поминать. Кто знает, как оно потом отзовется. Может статься, что Ельцин со своими выродками будет как раз в полной безопасности, а под руку подвернутся именно те, кто за него никогда не голосовал.
И напоследок, вниманию уважаемого Модератора, Сергея Георгиевича и всех присутствующих. Завязавшаяся тут под воздействием посланий БИЛЛа дискуссия слегка напоминает выяснение личных отношений - по временам, по крайней мере. Может возникнуть желание её куда-нибудь “задвинуть”. Но мне эта дикуссия кажется важной - в смысле корректировки позиций. Мимикрыя под “личное” - чисто внешняя. Да, может, и не стоит о личных моментах забывать. По сей причине я бы не стал нашу дискуссию никуда “задвигать”. Все-таки за социальными явлениями и процессами стоят люди, необходимо видеть корреляцию этих процессов с личным настроем. А то Сергей Георгиевич, по-моему, излишне “объектизовался”, совсем оторвался от субьекта. А у нас тут все-таки - “теплое общество”, как ни крути. “Индивиды” только иногда встревают, и их тут же “на носоках” “выносят”. Даже БИЛЛ, уж на что “ксплуататор” (шучу), и тот, как чуткий член “теплого общества”, почувствовал, что палка чуть-чуть перегнута. Если бы именно БИЛЛ был нашим реальным оппонентом, стоящая перед нами проблема, имела бы значительно более простое решение.