От Александр Ответить на сообщение
К Виктор Ответить по почте
Дата 12.10.2000 22:46:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Разгадывание кроссвордов ???.

> Может быть , я ошибаюсь ?

Именно ошибаетесь! Тут ведь угадайка не цель, а средство. Различие как между сборником кроссвордов и задачником по физике.

Цель кроссворда - соблазнить.
Цель задачника - научить.

Есть у человека несколько рычагов управления, за которые и дергают. Liiterary codes, например. Понимает человек что дешевая поделка, а все равно слез сдержать не может. Вот кроссворды один из таких рычагов и дергают - Hermeneutic code. Не слезоточивый конечно. 130.179.92.25/Arnason_DE/Barthean_Codes.html

В связи с этим замечательны американские школьные задачники по математике, в которых любимый вид задач - матеманические "файндворды" - поле 10х10 и в каждой клеточке цифра или знак. Найти в этом г**** пример. Причем вплоть до 12го класса! Ну или там бейсбольные клюшки раскрасить предлагают в качестве "сладкого".

Цель - заставить выполнять операции не задумываясь зачем. Пол-класса раскрашивает бейсбольные варежки, а примеры в них написаные не решает. Зачем и для чего - это не их дело. Это за них фюрер решит. Функция черни - быть соблазненной своим фюрером, для чего и дрессеруют.