От Александр Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.10.2000 07:10:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

208. Мужики! Может кто толкнуть в бок Паршева?

Нельзя так врать. По пустякам доверие почтеннейшей публики терять!

> Считается, что в США дорого и качественно готовят специалис тов. Да, дорого,
> год обучения в Гарварде - 250 тыс. долл. Но специ алистов ли там готовят?

Самый дорогой университет штатов - Yale. Стоит 35 тысяч в год.

> Посмотрите на списки разработчиков, которые приводятся в заставках некоторых
> программных продуктов - WINDOWS, PHOTOSHOP. Среди фамилий - японские,
> корейские, индийские, даже русские и украин ские. Ежегодно США импортируют
> десятки тысяч готовых врачей и инженеров из Европы и "третьего мира"
> - оказывается, там вполне нормальный уровень подготовки. А разве
> американская молодежь - все сплошь такие дебилы, что из них нельзя
> готовить врачей?

Нельзя врать!!! Никаких врачей штаты не импортируют. Чтобы стать врачем в Америке надо сдать весьма серьезный экзамен и пройти американскую резидентуру - от 4 до 7 лет. Будь ты хоть нобелевским лауреатом по медицине. И при этом врачем станешь неполноценным.

В американские медицинские школы не принимают с дипломами иностранных вузов (в Америке медицинское образование вроде аспирантуры и доктор медицины вроде доктора наук). Все потому что средняя зарплата доктора 120 000 в год. И это не для иностранцев.

> Просто давняя болячка Америки, обострившаяся в последние годы - там нет нор-
> мальной системы высшего образования.

Сам видел список "300 лучших университетов Америки". В СССР было 65. Неужто Гарвард, MIT, Кальтех плохи? Это чем же?

> Там хорошо готовят менеджеров, юристов и психоаналитиков, но только
> из богатых семейств.

Чушь. Тоесть менеджеров готовят отвратно. Но у них есть две ступени: университет и бизнес школа. Бизнес школа идет после университета. Как и медицинская и адвокатская школы они находятся на уровне аспирантуры. Вот там уже готовят хорошо.

Богатство семейства не причина, а следствие. Не говоря о прочих источниках финансирования тем кто вошел в один процент лучших по тесту SAT вобще учеба в любом университете оплачивается государством. С будущими хозяевами страны никто не хочет ссориться.

> Там диплом Гарварда - свидетельство принадлежности
> к высшему классу, а не признак высокой квалификации.

Там диплом Гарварда - пропуск в высший класс, а не "свидетельство". Причем желательно диплом гарвардской медицинской, адвокатской или бизнес школы. Или хотябы просто аспирантуры. Скажем диплом патолога означает что у тебя будет гарантированная работа, зарплата 1000$ в час и приличное политическое влияние. И это без специальных усилий. А получить этот диплом можно и бесплатно. Особенно в програме готовящей одновременно доктора наук и медицины. (Вот захотеть этого, и тем более всерьез поверить что это достижимо - проблема. Ведь в штатах даже кукла Барби говорит что "математика - это слишком сложно".)

Какая квалификация бывает после MD/PhD програмы можно судить хоть по начальнику моей жены - он на втором месте по цитируемости в биолого-медицинских науках, академик, член нобелевского коммитета, редактор кучи журналов и т.д. и т.п.

Кстати большинство иностранных специалистов в штатах - выпускники американских аспирантур. И "давняя болячка Америки" как раз не высшая школа, а средняя. Та что готовит пролетариев. Высшая школа, которая готовит эксплуататоров в Америке как раз очень хороша. Правда сделать приличных эксплуататоров из того материала который поставляет средняя школа зачастую не под силу и ей. Очень уж надежных пролетариев делают американские средние школы.