От Фриц Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 27.10.2000 18:07:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

226. О советской власти.

Читая «Манипуляцию сознанием», я сформулировал для себя такой способ борьбы с манипуляцией: не следует соблазняться тем, что тот или иной тезис «за нас». Следует пытаться оценить его объективно. Советские интеллигенты потому и воспринимали охотно весьма спорные утверждения, что те были против коммунизма, за «цивилизованный западный путь». Я заметил, что уважаемый Сергей Георгиевич тоже использует некоторые элементы манипуляции. Но надеюсь, со мной это не пройдёт. Да и остальные, надеюсь, этим не увлекутся чересчур.

Вот Сергей Георгиевич защищает советскую власть от поклёпов. А я хотел бы оценивать её объективно, видеть и недостатки. Со мной в 1988 был такой случай: написал я реферат по философии. С позиций, по терминологии Сергея Георгиевича, вульгарного марксизма. Наш профессор, очень мной уважаемый Семёнов Юрий Иванович, вернул его мне и рекомендовал никому не показывать. Он сообщил, что подобные мысли высказывались в 70-х группой югославских философов, и что все они сидят. Пришлось мне реферат переделать.
Я это к тому, что даже в разгар перестройки люди боялись политических репрессий. А теперь – не боятся.
Вот в этих то условиях и воспитались советские коммунистические пропагандисты, совершенно не способные к идейной и интеллектуальной борьбе (за исключением, конечно, Сергея Георгиевича). И это они, коммунисты, больше, чем интеллигенты, довели советскую и коммунистическую идеи до такого состояния, что уже было стыдно за эти идеи. Ну и соответственно – в обществе воцарилось уныние. Вот только сейчас учимся вести дискуссию. Пользуясь свободой слова, которая таки есть, не правда ли? На ТВ не пускают, но и не сажают.