От Георгий Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.11.2000 14:30:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

240. Одна фишка мне покоя не дает...

Когда обсуждаем мы здесь зап. страны (США, Канаду, Германию, Испанию, Лат. Америку), то буквально все соглашаются, что медицина у них (на практике) хреновая, образование - "лучше умолчу, дочь моя"... И это при их-то деньжищах!
Похоже, когда у нас "внедряли либерализм", "прекраснодушные оптимисты" думали: да у нас-то с применением лучшей экономической системы, да с нашим потенциалом, образовательным, сырьевым, духовным (даже и без "пароходных" философов) так -- ууххх!!!
А получилось - не очень-то.
А может, не случайно?

P.S. Как-то я спорил с одной молодой (правда, постарше меня) парой. Много говорили. Она (жена) тоже из Баку, еврейка (так что и насчет антисемитизма был разговор). Все пыталась меня убедить, что в Азербайждане, мол, без взятки и шагу ступить нельзя было. А я ей доказывал, что это не так, от даваемой взятки почти никто не отказывался, конечно, но жить можно было и без этого.
Но дело не в этом. Они, конечно, прошлое ругали. И все-то у нас плохо было. Однако муж ее вдруг сказал: "Вот где мы, конечно, в лучшей позиции, так это в образовании". Я сразу же отреагировал: "Ну если пользоваться Вашими критериями, так и образование наше можно очень легко распотрошить, если понадобится. Да и вообще любой образованный русский может, если ему захочется, обосрать Родину за все тысячу лет ее существования, не сходя с этого места".