От Шестьдесят Ответить на сообщение
К Старый дед
Дата 12.02.2006 14:10:31 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Версия для печати

Re: Но ОСА-76...

>Возвращаясь к ОСА. Там не было ни одной детали от Т-60, что немудрено, ибо ОСА-76 выпущена в 1944-м, когда Т-60 забылся, как страшный сон.
>Если есть желание могу расписать вам подетально, откуда что бралось. Движок у нее ГАЗ-М-1, а из того, что шасси имело 4 катка на борт вовсе не значит, что шасси непременно от Т-60. У нее даже траки свои были. Не пахло там Т-60, так как ее вес должен был составлять не свыще 4 тон. "шастидесяточная" ходовая для нее шибко тяжелой была.
>Она даже САУ по заданию не была, т.к. создавалсь не по заказу танкистов, но артиллеристов, также как КСП-76. И название ОСА - "общевойсковая самоходная артиллерия" говорит за себя.

>Или вам непременно надо документы подверстать?


Стоп, стоп! Там же (у ВАС!) четко написано, что "Ходовая часть ОСА собиралась из стандартных узлов ходовых частей танков Т-60 и Т-70". Видимо, некоторые детали все же были... :)
Касаемо "страшного сна"- это, конечно, перебор. В 44-м еще много таких машин было живо... Да и не такой уж он и страшный, для своего времени совсем неплох был танк. Ну, на эту тему потом можно будет подисскутировать отдельно, но пока хотелось бы фактов.
Шасси явно было не очень шестидесятое, хотя бы даже по компоновке (Видно, что ведущие колеса у ОСУ-76 сзади).
Название говорит, создавалось по заказу артиллеристов- все верно, но кто с этим спорит? Вопрос в чем- машины родственные или нет?
Распишите, пожалуйста! А документы совсем не помешают. (В особенности по сабжу- о Т-60)