От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К 7-40 Ответить по почте
Дата 02.05.2007 14:20:22 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Ну вот...

Привет!

Может быть, нам поступить следующим образом.
Очевидно, я не смогу контролировать каждое ваше сообщение на предмет вычищения из него, скажем так, эмоциональных включений, не относящихся к обсуждению аргументов.
Не хотелось бы и просто удалять ваши сообщения (о бане речи не идет), содержащие такие включения.
Но вы же видите, что ваши оппоненты, зачастую, поддаются на ваши попытки вывести их из равновесия. От этого страдает дискуссия.
Хотелось бы как-то повлиять на эту ситуацию.


>Увы, "по делу" или "не по делу" - это дело весьма субъективное. Если я спрошу, кончились ли у имярек аргументы и надо ли воспринимать как капитуляцию, например, попытку подвести итоги, не ответив ни на один вопрос по существу, - это, на мой взгляд, вопрос очень даже по делу. Но Вы можете счесть иначе.
А давайте вы не будете это спрашивать?
Если увидите в сообщении имярек аргументы - приведете свои контраргументы, не привлекая привходящие обстоятельства.
Ну ведь не спрашивают в научной полемике у оппонента - кончились ли у него аргументы, и не означает ли его молчание капитуляцию?
Просто рассматриваются аргументы, к ним приводятся контраргументы, не привлекая доводов ad hominem.
Почему бы и вам так не поступать?

Это имело бы и тот еще плюс, что количество реплик с вашей стороны бы сильно сократилось.
Сейчас, извините, я уже от нескольких участников дискуссии слышал, что ваши сообщения они не читают из-за огромного количества пустопорожней болтовни, а читают лишь цитируемое оппонентами в ответах на ваши сообщения.
Мне представляется, вы не должны преследовать цель "завалить" оппонентов объемом написанного (здесь вы уже и так абс.чемпион форума)

>>Вот здесь вы и ошибаетесь. НЕ надо подчеркивать "из каких кадров рекрутируются опровергатели", т.к. это является оскорбительным намеком.
Достаточно констатировать
В аргументе таком-то имярек такого-то допускается нарушение такого-то закона.
И все. ЗВучит коротко, и без намеков.


Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru