От Alexandre Putt Ответить на сообщение
К Monk Ответить по почте
Дата 07.09.2009 00:32:15 Найти в дереве
Рубрики Катастрофа; Хозяйство; Версия для печати

Re: Очень показательно...

> Посмотрите учебник по экономической географии, чтобы узнать какие области относят к Нечерноземью. Тюменская область - это Западная Сибирь.

Мне просто интересно, зачем Вы сослались на Нечерноземье. Я подумал, что как противопоставление наиболее плодородным землям (которые "при рынке" можно пристроить). Но в таком случае Сибирь вполне подходит как пример. Если же у Вас в Вятке всё плохо, то тем более неясно, для чего Вы ссылаетесь? Интересна средняя картина по России, а не Ваши местные проблемы.

Средняя картина по России другая: постепенное восстановление сельского хозяйства. Я даже молчу про те реальные проблемы, которые его беспокоят. О них тут, наверное, никогда речи не зайдёт (куда приятнее витать в мистической мгле).

> Я вообще-то не спорил с тем, что с/х в 2000-е несколько подросло. Я отметил, что в этот период происходило дальнейшее сокращение посевных площадей в Нечерноземье.

Я даже боюсь теперь проверять Ваше утверждение. Давайте посмотрим на сбор зерна (в конечном итоге вонует именно это, а не площадь пашни). Я не буду говорить за все округа. Но вот центральный округ возьмите и сравните. В 2008 г превышен советский уровень (238 млн ц против 236 млн ц). Да, 2008 г очень удачный. Но постройте график и убедитесь сами в положительной динамике с 99 г. Что это, происки кремлёвских чекистов?

> Вы лучше объясните на основании чего считаете, что положительная динамика сохранится в ближайшие 10 лет и будет превзойден советский уровень.

На основании двух соображений:
1) средних темпов роста после 1999 г
2) на основании того, что бардак и кошмар 90-ых гг себя уже исчерпал

Я не думаю, что будут какие-то "прорывы" и ударные темпы. Но в принципе потенциал есть и он будет постепенно реализовываться.

> Ничего "изменяющего реальность" Вы не привели.

Привёл, привёл, и много раз приводил. Вы стоите на принципиальной позиции (вслед за СГКМ): либо всё, либо ничего. Либо полная смерть России, либо советская власть образца 30-го года. Этот крайний дуализм ошибочен, и мне интересно будет посмотреть, как Вы будете менять точку зрения по мере поступления всё большей информации.