От петр николаев Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 02.10.2007 03:12:42 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Противовоздушная оборона...


>>А не могли бы Вы указать дислокацию этих районов и их состав?
>
>Каунас, Рига, Тарту (соответственно - Литва, Латвия и Эстония)
>>Имеются ли в этом списке данные по бригадам ПВО?
>состава бригад нет (все свалено в кучу)
Но ведь в дислокационном списке, как я понимаю, указываются места дислокации частей. Например — если 743-й зенап майора И. С. Алинникова входил в состав 14-й бригады ПВО, так он и располагался в Каунасе. Части находящиеся в населённых пунктах Эстонии, относились к Юрьевскому (Эстонскому) бригадному району ПВО и т.д. Я и имел в виду, что Вы (если конечно имеется такая возможность), просто перечислите части ПВО с их дислокацией, а там уже дело техники!

>>т.е. - управление бригадного района (если в него не входит бригада) по статусу ниже бригадного.
>Наоборот. В бригадный район может входить бригада, а может не входить. А в бригаду бригадный район не входит.
Тут, я думаю, термин «входить» имеет совершенно другой смысл, чем например - полк может входить в состав дивизии, а может не входить. От этого ком. полка со своим штабом командовать дивизией не будет. Бригадный же район не может входить в состав бригады по одной простой причине - управления бригадного района, в этом случае, просто нет (нечему входить!) - есть ряд частей и подразделений расположенных на территории прилегающей к обороняемому бригадой городу и подчиняющихся напрямую командованию бригады, и всё это тоже называется бригадный район ПВО.

>>— Противоречие в том, что в район ПВО - Литовская ССР — не могло входить ДВЕ бригады!
>Могло, они так и дислоцировались
Вопрос здесь стоит не о дислокации, а о подчинении! Ну не починялся командир 12-й отдельной бригады ПВО, оборонявшей Вильнюс, полковник Д. Я. Дрожинин командующему Каунасским бригадным районом ПВО командиру 14-й отдельной бригады ПВО полковнику П. М. Барскому.
В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О КОМАНДУЮЩЕМ РАЙОНОМ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ утвержденным Наркомом обороны СССР
Маршалом Советского Союза С. Тимошенко
11 февраля 1941 г.
1. Территория зоны противовоздушной обороны (округа, фронта) подразделяется на районы противовоздушной обороны.
В зависимости от выделенных для обороны средств районы противовоздушной обороны могут быть корпусные, дивизионные и бригадные.
Во главе районов противовоздушной обороны стоят командиры корпусов, дивизий и бригад ПВО, являющиеся соответственно командующими корпусными, дивизионными и бригадными районами противовоздушной обороны.
3. Рабочим органом командующего районом противовоздушной обороны является соответственно штаб корпуса, дивизии или бригады ПВО.
5. Командующему районом противовоздушной обороны подчиняются:
а) части ПВО, выделенные на оборону объектов и пунктов, расположенных в границах района;

Не могло быть две бригады в одном районе (их всего-то было девять!).
Кроме того -
В соответствии с постановлением от
25 января 1941 г.
«В том случае, если бригадный район находится в армейском районе, командующий районом подчиняется командующему армией.»
Они могли подчиняться командующему 11-й армии.
С уважением Пётр Николаев