От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук
Дата 29.09.2009 14:45:27 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; Версия для печати

Куропаткин "рос" при Скобелеве, и последний был хорошего о нем мнения

Доброго здравия!

Хотя при этом Скобелев и замечал неготовность Куропаткина к принятию острых решений и принятию на себя ответственности - сильные стороны хорошего командира. Куропаткин остался лишь хорошим штабистом, что лишний раз подтверждается его верноподданейшей запиской с анализом ситуации и прогнозом событий.



>«Решение наше примкнуть Великий Сибирский путь к Владивостоку через Манчжурию (а решение это было продавлено лидером российских либералов графом Витте,- Ю.Ж)
>(А устроен порт Дальний был под сильным давлением графа Витте, для проведения на Дальнем Востоке его торговых афер. Причем на устройство торгового порта были отвлечены колоссальные средства от строительства Порт-Артура,- Ю.Ж.)
>Угадайте с трех раз, кто был главным противником мирного плана Куропаткина по урегулированию русско-японских противоречий? Правильно, граф Витте!!!

А вот это все выглядит глупой попыткой навешать выдуманных собак на Витте, как до этого на Куропаткина. Правительство учитывает множество различных факторов, и оно никак не может действовать исходя из удобства для генштаба и военного министра. Витте знал, почему давил. Экономика и политика как квинтэссенция экономики являются основаниями для решений правительства, а взгляд военных в данном случае значительно уже. Другое дело, что ВИтте в ответ на противодействие военных делал резонное замечание, "а зачем нам тогда армия нужна, ежели мы все наши действия подчиняем ее удобству". Потому-то и возымело действие давление Витте, а не письма Куропаткина энд компани.

>Однако, поручик, ждем-с

С уважением, Евгений Путилов.