От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 19.03.2013 15:59:22 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Как что,...

>Но плана-то оперативного, плана-то не было.

Почему не было? Был план стратегического развертывания КА, и план прикрытия, план мобилизации. Вероятно был и план первой фронтовой операции. Другое дело, что они исходили из неверного посыла, что война начнется в соответствии с положениями устаревшей доктрины начального периода войны. В этом и была основная ошибка советской военной науки и ГШ.

> Я думаю точку невозврата наше руководство (в первую очередь Генштаб и МО) прошло где-то в апреле - зная, что война должна начаться где-то в мае-июне и не обнаружив немецкой готовности к этому времени. И подумали что годик можно еще покурить.

До нападения немцев на Югославию и Сталин, и ГШ исходили из того, что немцы не начнут войну с СССР, не закончив войну с Англией. В таком раскладе война могла начаться и в 1942 году.

Понимание у Сталина того, что немцы могут напасть на СССР, еще не закончив войну с Англией, появилось где-то после югославских событий. Это хорошо видно из сравнения мартовского и майского планов развертывания.
Где-то к концу мая в ГШ, судя по срокам окончания крупномасштабных предмобилизационных мероприятий, было решено, что немцы не успеют подготовиться к нападению на СССР ранее начала июля.

Юрий Житорчук
http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/jitorchuk23.shtml