От Claus Ответить на сообщение
К Г.С.
Дата 18.03.2013 15:11:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Типичная чертовщина

>Сплаванная эскадра
Сплаванная эскадра в ходе боя развалилась на части, причем отряды Катаоки и Камимуры долго блудили. Камимура в конце 2й фазы и в начале 3й болтался черти где и в бою не участвовал. Так что японцы тоже косячили по полной. Но их косяк случился после нашего и на результат боя уже не повлиял.

>имеющая боевой опыт и 5 месяцев после этого непрерывно тренировавшаяся в эскадренной стрельбе, против разношерстной эскадры, не умеющей ни стрелять, ни маневрировать.
В строю кильватерной колонны наши маневрировать умели, это и надо было использовать, без всяких извращений со строями фронта и двумя колоннами. В конце концов тот же Витгефт в строю колонны японцев переманеврировал простейшими маневрами, несмотря на все японские повороты "все вдруг".
Если бы Рожественский еще и быстроходный отряд выделил, было бы совсем грамотно.
А стрельба - не так уж плохо наши стреляли. Помнится делал я в свое время модельку, где точность стрельбы зависила от дистанции, так результат 1й фазы цусимы получался при разнице в эффективности стрельбы всего на 20-30% (т.е. если нашу стрельбу принять за 1, то японская получалось достаточной 1,2-1,3).