От Elliot Ответить на сообщение
К Blitz. Ответить по почте
Дата 02.03.2017 16:24:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Вопрос уже...

>>Единственная проблема, сдерживающая массовое применение "роботов" в войсках, связана с распознаванием целей. Но и то, там, где эту проблему можно решить организационными мерами (вплоть до развешивания плакатов "не влезай -- убьёт!"), внедрение потихоньку происходит: системы автоматической охраны периметра, например, небывальщиной уже не выглядят.
>В первую очередь связь, во вторую-в каждую дырку не залезет, и в каждой дырке не спрячется, в третью-обслуживание.
>Системы охраны-опять же контролируются человеком

Связь?.. Речь идёт об автономных системах, работающих без непосредственного контроля человеком, а не о телеуправляемом вооружении.
"Дырка"?.. Танки с БМП и прочими БТР-ами вполне успешно используются, несмотря на те же самые недостатки. Вы как-то резко перепрыгиваете от "что препятствует использованию роботизированных систем, пусть сначала для ограниченного круга задач" к "что мешает полностью заменить человека на роботов на поле боя".
Обслуживание?.. В армии до черта сложной техники, которую как-то умудряются обслуживать. Что заставляет Вас думать, что с роботами дело будет обстоять сколь-нибудь отличным образом?

А вот вопрос надёжного распознавания целей, чтобы робот не пропускал врага/не отстреливал своих солдат/... -- вот это, действительно, краеугольная проблема, не имеющая на текущий момент удовлетворительного решения. Огромный (без дураков) прогресс в распознавании образов, позволивший обкатывать беспилотные автомобили, к которому аппелируют в этой ветке -- абсолютно недостаточен для военных применений. Потому что опознать пешехода и отличить его от столба -- это одно, а опознать залёгшего/частично скрытого бойца и, самое главное, отличить своего от чужого -- совсем другое.

P.S.: Проблема прекращения агрессии к поднявшему/заложившему руки за голову солдату, кстати, о которой пишет Козырев -- вполне решаема уже сегодня, для неё существующих технологий уже достаточно.