От Rwester Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 11.03.2017 09:27:45 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

ре

Здравствуйте!

>?
нет противоречия, победу они одержат в любом случае, это ж китайцы. Пунктик у них такой с опиумных войн.

>А где можно узнать каким образом вьетнамское руководство понимало войну с США?
не знаю

>Это если мы предположим, что командование НОАК предполагало вояж к Ханою.
Давайте предположим обратное - китайцы собрали армию для захвата трех крупнейших промышленных приграничных городов и культурных центров. Они круты, чо.

>О, да! Если Китай, то сразу "хуман вейв".
это я зря, конечно. Но тогда картина еще печальнее: китайцы со всем своим превосходством, внезапностью и офигенной тактикой круто повоевали не пойми с кем. 5+. Наказали.

>Судя по Вашим словам, ВНА, натренировавшаяся на французах и американцах, легко показала китайцам где раки зимуют. Что было, мягко говоря, не так. Цитирую:
Меня китайская точка зрения с "наказать" подустала. Мне все видится для китайцев очень печально.

>НОАК применяла как маскировку под местных жителей и вьетнамских военнослужащих, так и сотрудничество с местным населением на занятых территориях.
да, два националиста всегда найдут о чем поговорить по душам, посотрудничать, обсудить судьбу китайских переселенцев и поагитировать вьетнамцев в плане руководящей роли Китая в ЮВА в общем и в судьбе Вьетнама локально, еще можно историю повспоминать.

>Даже не думали спрашивать. Добились своих целей и ушли.
Мне видится, что реально и внушительно смотрелся бы захват севера за 3-4 дня и быстрый рейд на Ханой/Хайфон с последующими или политическими или военными результатами. А вот это, что получилось, называется "обосрались".

>Правда? А Вас не смущает тот факт, что на всех трёх основных направлениях (Лаокай, Каобанг, Лангшон) НОАК выполнила задачу, взяв соответствующие населённые пункты, являвшиеся по совместительству административными центрами провинций?
>Или то, что после взятия Лангшона перед НОАК была открытая дорога на Ханой и Хайфон, из за чего Вьетнам объявил всеобщую мобилизацию (угу, против войск только Гуанчжоусского военного округа)? Или то, что вплоть до объявления отхода НОАК наращивала темпы наступления?
Звучит внушительно. Меня смущает, что задачи 3-4 дней китайцы выполняли месяц, имея все преимущества. И описание их тактических изысков с вертикальными охватами, батальонами спецназа, крутыми окружениями на пирОгах и даже обладание передовой тактикой, которая не "хуманвейв", не добавляет радости. Где успехи-то?
Что они даже 250т не могли снабжать и это не потому, что у них логистика такая плохая. Надо думать, что за сорок километров от границы бензин для танков можно ведрами носить, если земля под ногами не горит. Ха, дорога на Ханой открыта, иди не хочу.
И вот тут-то да! Вьетнамцы наконец-то решили что без армии не обойтись (хотя месяц обходились) и даже объявили всеобщую мобилизацию. Блин, цель достигнута, вьетнамцы наказаны. Пора быстро-быстро уходить, а все ненужное бросим. Мне одному это кажется странным?

Рвестер, с уважением