От Пехота Ответить на сообщение
К Rwester
Дата 10.03.2017 18:56:03 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: да китайцы...

Салам алейкум, аксакалы!

Скажите, только я вижу противоречия между этим:
>>>Это сильная сторона китайцев. Получили по сусалам, кругом и домой - победу праздновать. А не получили бы, запросто и дальше бы пошли "наказывать", чтоб показать чьи в лесу шишки.
И этим:
>Гадать не нужно. В истории китайских пограничных конфликтов 20-го века есть примеры и успешных аннексий и "посусалам". И общий вектор тоже в общем понятен - "укрепим границы Китая путем освобождения практически ничейной территории"

?

>>>Еще имхо, вьетнамцы по другому этот конфликт воспринимали, сразу как долгоиграющий.
>>Это у Вас из Генштаба ВНА сведения?
>это мое личное ненавязываемое имхо, основанное на пониманием вьетнамским руководством войны с США (а оно что военное что политическое осталось все тоже)

А где можно узнать каким образом вьетнамское руководство понимало войну с США?

>>А Вы думаете, китайцы этого не знали? Не исключаю, что именно поэтому они дальше не пошли. Взяли бы Ханой - пришлось бы там остаться надолго. Или, как альтернатива, удар в спину от СССР. Оно им надо было?
>Думается, что если 250 тыщщ (сильно подозреваю, что больше было нельзя ввести в силу особенностей ТВД) не хватило для вояжа к Ханою, то и пара миллионов буксовала бы не меньше.

Это если мы предположим, что командование НОАК предполагало вояж к Ханою.

> О чем-то думали китайцы? Вот еще, у них же передовая военная теория "хуман вейв" и войск столько, что шапками закидать можно.

О, да! Если Китай, то сразу "хуман вейв". Даже не по русски, а сразу американскими стереотипами. К слову в чём-то близкая тактика и правда применялась, но руководство НОАК быстро от неё отказалось. Зато активно применялись разведывательно-диверсионные методы, совмещаемые, причём довольно успешно, с обходными манёврами. Вот эта фотка мне особенно нравится:
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/8/2/5599287.jpg


Понятно, что постановочная, но видно, что солдаты подготовлены и экипированы для действий в составе ДРГ, а не, как это у Вас, хьюман вейв.

> Месячный перенос рояля по джунглям вручную у них вряд ли был в планах.
Как раз был:
http://s017.radikal.ru/i422/1212/b9/1ded318c3281.jpg


Знаете кто это на фото?

>>Чисто теоретически, китайцы лучше. Пиндосы и френчи - пришлые, а китайцы местные, поэтому понимают специфику. Даже язык вьетнамский очень близок к гуандунхуа. Не как русский с украинским, но близок.
>Френчи застали становление ВНА со всеми детскими болезнями, у американцев была палочка выручалочка от локальных пиндецов. Но китайцы другое дело, они-то пришли на все готовенькое с наивной уверенностью, что "порешат это дело до зимы".

Судя по Вашим словам, ВНА, натренировавшаяся на французах и американцах, легко показала китайцам где раки зимуют. Что было, мягко говоря, не так. Цитирую:
Взаимодействие между дивизиями в округах, а также между полками дивизий не организовывалось. Часто полки дивизий регулярных войск оборонялись в неведении о наличии рядом провинциальных полков и уездных батальонов, которые подчинялись своему местному командованию.
В ходе боевых действий выявилось неумение командования ВНА организовать оборону важных направлений для отражения крупных сил противника, отсутствие необходимых навыков в использовании танков, артиллерии и организации их взаимодействия с пехотой.
Слабо осуществлялся маневр имевшимися силами и средствами. Не уделялось должного внимания ведению разведки противника, в результате чего имели место случаи, когда на отдельных направлениях не было данных о его составе, положении, а тем более - намерениях. На невысоком уровне находились вопросы эксплуатации и обслуживания боевой техники и вооружения.


>И да, близость языков им очень помогла.

Вообще-то, когда я говорил о близости языков, то рассматривал предложенное Вами же сравнение режима американской оккупации и возможной китайской. И, да - помогла. НОАК применяла как маскировку под местных жителей и вьетнамских военнослужащих, так и сотрудничество с местным населением на занятых территориях.

>>Кроме того, китайцы давние мастера строительства империи и тоже могли бы спросить чем вьетнамцы лучше тибетцев или уйгуров.
>Так они и спросили. Ответ: "чем уйгуры и тибетцы".

Даже не думали спрашивать. Добились своих целей и ушли.

>>Короче говоря, не факт, что сработал бы вьетнамский вариант - всё зависело бы от мастерства исполнителей.
>Ну да, мастерства могло и не хватить. Всего ж делов: силами погранцов и ополченцев за месяц довести китайскую группировку до обомжевания.

Правда? А Вас не смущает тот факт, что на всех трёх основных направлениях (Лаокай, Каобанг, Лангшон) НОАК выполнила задачу, взяв соответствующие населённые пункты, являвшиеся по совместительству административными центрами провинций?
Или то, что после взятия Лангшона перед НОАК была открытая дорога на Ханой и Хайфон, из за чего Вьетнам объявил всеобщую мобилизацию (угу, против войск только Гуанчжоусского военного округа)? Или то, что вплоть до объявления отхода НОАК наращивала темпы наступления?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead