От Rwester Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 10.03.2017 09:10:18 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: да китайцы...

Здравствуйте!

>>>Но ведь Китай вывел войска, а не они были разгромлены и отступили.
>>Это сильная сторона китайцев. Получили по сусалам, кругом и домой - победу праздновать. А не получили бы, запросто и дальше бы пошли "наказывать", чтоб показать чьи в лесу шишки.
>Об этом сейчас можно только гадать
Гадать не нужно. В истории китайских пограничных конфликтов 20-го века есть примеры и успешных аннексий и "посусалам". И общий вектор тоже в общем понятен - "укрепим границы Китая путем освобождения практически ничейной территории"

>>Еще имхо, вьетнамцы по другому этот конфликт воспринимали, сразу как долгоиграющий.
>Это у Вас из Генштаба ВНА сведения?
это мое личное ненавязываемое имхо, основанное на пониманием вьетнамским руководством войны с США (а оно что военное что политическое осталось все тоже)

>А Вы думаете, китайцы этого не знали? Не исключаю, что именно поэтому они дальше не пошли. Взяли бы Ханой - пришлось бы там остаться надолго. Или, как альтернатива, удар в спину от СССР. Оно им надо было?
Думается, что если 250 тыщщ (сильно подозреваю, что больше было нельзя ввести в силу особенностей ТВД) не хватило для вояжа к Ханою, то и пара миллионов буксовала бы не меньше. О чем-то думали китайцы? Вот еще, у них же передовая военная теория "хуман вейв" и войск столько, что шапками закидать можно. Месячный перенос рояля по джунглям вручную у них вряд ли был в планах.
Да и кто когда о чем-то думает. Все влетают ногами в жир и ум тут не при чем.

>Чисто теоретически, китайцы лучше. Пиндосы и френчи - пришлые, а китайцы местные, поэтому понимают специфику. Даже язык вьетнамский очень близок к гуандунхуа. Не как русский с украинским, но близок.
Френчи застали становление ВНА со всеми детскими болезнями, у американцев была палочка выручалочка от локальных пиндецов. Но китайцы другое дело, они-то пришли на все готовенькое с наивной уверенностью, что "порешат это дело до зимы". И да, близость языков им очень помогла.

>Кроме того, китайцы давние мастера строительства империи и тоже могли бы спросить чем вьетнамцы лучше тибетцев или уйгуров.
Так они и спросили. Ответ: "чем уйгуры и тибетцы".

>Короче говоря, не факт, что сработал бы вьетнамский вариант - всё зависело бы от мастерства исполнителей.
Ну да, мастерства могло и не хватить. Всего ж делов: силами погранцов и ополченцев за месяц довести китайскую группировку до обомжевания.

>А так - китайцы нанесли быстрый удар, посмотрели на реакцию и быстро же свернулись, сохраняя угрозу. И, да - по итогу Вьетнам войска из Камбожди вывел.
Такая интерпретация имеет место быть :)

Рвестер, с уважением