От Пехота Ответить на сообщение
К Rwester
Дата 10.03.2017 06:09:23 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: да китайцы...

Салам алейкум, аксакалы!

>>Но ведь Китай вывел войска, а не они были разгромлены и отступили.
>Это сильная сторона китайцев. Получили по сусалам, кругом и домой - победу праздновать. А не получили бы, запросто и дальше бы пошли "наказывать", чтоб показать чьи в лесу шишки.

Об этом сейчас можно только гадать

>Еще имхо, вьетнамцы по другому этот конфликт воспринимали, сразу как долгоиграющий.

Это у Вас из Генштаба ВНА сведения?

> Потому и в категориях кавалерии - одним лихим ударом - не рассуждали. Это нам трудно понять, тот же Даманский в любом случае ненадолго - сразу на горизонте где-то замаячили ядерные бомбы. А у вьетнамцев вообще-то две войны многолетние в опыте, они все выросли в условиях постоянной оккупации.

А Вы думаете, китайцы этого не знали? Не исключаю, что именно поэтому они дальше не пошли. Взяли бы Ханой - пришлось бы там остаться надолго. Или, как альтернатива, удар в спину от СССР. Оно им надо было?

> Чего им дергаться, китайцы не лучше американцев или французов.

Чисто теоретически, китайцы лучше. Пиндосы и френчи - пришлые, а китайцы местные, поэтому понимают специфику. Даже язык вьетнамский очень близок к гуандунхуа. Не как русский с украинским, но близок.
Кроме того, китайцы давние мастера строительства империи и тоже могли бы спросить чем вьетнамцы лучше тибетцев или уйгуров. Как вариант, китайцы на севере Вьетнама могли бы вьетов с мяо (хмонгами) стравить. В отличие от американцев у них имеются резервы мяо со своей стороны границы. Могли бы организовать базу для диверсионных рейдов, как в Бирме сейчас.
Короче говоря, не факт, что сработал бы вьетнамский вариант - всё зависело бы от мастерства исполнителей.
А так - китайцы нанесли быстрый удар, посмотрели на реакцию и быстро же свернулись, сохраняя угрозу. И, да - по итогу Вьетнам войска из Камбожди вывел.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead