От Skvortsov Ответить на сообщение
К B~M
Дата 01.02.2020 17:50:27 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Танки; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: Неужели Вам...

>>>>>Я вам уже указывал, что пиломатериалы Англия покупала в 1939 по 67 руб/т, а Германия в 1940 - по 125 при почти вчетверо большем объёме. Ячмень Англия в 1939 по 76, Германия в 1940 - по 188, впятеро больше.
>>>>Пиломатериалы слишком широкая категория, чтобы цены сравнивать за тонну.
>>>Если вы не сталкивались с торговлей лесоматериалами, то лучше про неё не писать. Redwood, которым почти исключительно торговал СССР, а теперь торгует РФ на Северо-Западе, это весьма стандартизированная вещь.
>>Softwood это называется. Но я про них и не писал.
>
>Вам виднее, о чём вы писали, но повторю ещё раз, что писал я: экспортная торговля пиломатериалами в Балтийском регионе высокостандартизирована - и так было "всегда", в том смысле, что стандарты - это способ защититься от брака при географической удалённости продавца и покупателя. Стандарты эти, так как Великобритания является покупателем балтийской сосны с донаполеоновских времён, установлены анличанами и не так чтобы слишком разнообразны. Немцы в принципе могли что-то придумывать, но, как ни думай, а трудно придумать что-то, чтобы из сосны получить массовый пиломатериал, за который придётся платить вдвое дороже, чем за дюймовую трёхметровую доску.

Ну вот смотрю табличку:

https://c.radikal.ru/c04/2002/d2/5177beed6e2e.jpg




Цена пиломатериалов для Германии в 1939 - 73,5 руб., для Англии - 67,3 руб. и нет у меня объяснений разницы. Может, Германия ввезла большую часть пиломатериалов после начала войны, а Англия - до начала. А может, немцы кроме сосны дуб и лиственницу завозили. Но большой разницы в цене не вижу.

>>>>Из-за неурожая в Европе, цены на зерновые резко поднялись.
>>>>Поэтому неизвестно, по какой цене Англия покупала бы ячмень в 1940 г. - по цене Германии или Швейцарии.
>>>Англия ввела «максимальные» цены на ввозимые сельскохозяйственные продукты.
>>И какой уровень цены установили ( в фунтах)?
>
>С сентября 1939 - 6 фунтов за длинную тонну ячменя, т.е. около 126 руб/т. В январе 1940 подняли до 8, т.е. около 168 руб/т.

С оплатой фунтами. А немцы оплачивали по 188 руб/т поставкой Лютцева по вдвое завышенной цене, да еще и понимая, что СССР его не достроит. Фактически немцы продали металлолом и три дальнобойных орудия на тумбовых установках по цене 103 млн. марок.


>>Цены на одной базе - FOB
>
>Вы это знаете или на ходу сочиняете? Я тоже знаю много трёхбуквенных слов из Мнкотремс и не только.

Так в "Предисловии и пояснении к таблицам написано".