От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 01.12.2022 12:47:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Как человек, занимающийся схожей деятельностью, скажу

что без
> применения дорогостоящих в подготовке операций (литье, штамповка и тому подобное)"
массового производства нет. Есть либо отверточная сборка, либо унылое выстрагивание каждой детали на станке или печать на 3D.
Разница в себестоимости примерно 2 порядка.
Вот не любят у нас вкладываться в производство. Во все эти скучные штампы, пресс-формы, конвейеры и тп. Хочется осваивать исключительно свинчивание и склеивание, да получение прибавочной стоимости. А в результате любое изделие почему то получается как космолет и по стоимости, и по серийности.


>"Так как мы выступаем в роли догоняющих на рынке, то нельзя было не воспользоваться опытом конкурентов.
это нормально.

>"Работа "Добрыни" не зависит от капризов иностранных фирм, наши БПЛА не могут быть удаленно заблокированы через прошивку", - сказал специалист.
Те ПО либо своё, либо просто есть исходник.
>...отечественные комплектующие составляют существенную долю в дроне "Добрыня". В частности, двигатели, контроллер и ПО дрона – собственной разработки "Алмаз-Антея".
В переводе с языка производителей "аналоговнета" на человеческий обычно это означает производство в ЮВА с прямым выходом на завод. Когда хотят сказать про комплектуху производства РФ используют слово "производство" а не "разработку".
Слово "разработка" нередко означает просто заказ узла из каталога. Но не всегда, бывает и разработка.
Поскольку фраз "прсс-формы, штампы и др оснастка уже заказаны, идет строительство промплощадки" не звучат (а этим очень гордятся те, кто таким реально занимается), реального локализованного массового производства и не планируется.
Возможно будет попытка получить СТ-1 с целью оседлать перепродажу китайских дронов для госструктур, но там НЯП требования довольно драконовские, просто так не сделать. Так что попытка относительно унылая, если без админресурса.