От Георгий Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 27.07.2000 13:48:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

А Вы можете их так четко разделить?

Разница, она, конечно, есть, спору нет. А Вы можете их так четко разделить?
Рядовые власовцы, я полагаю, тоже сражались с "большевистским" правительством, а не с Россией.
Конечно, они сражались с оружием в руках, в отличие от наших Солженицыных, но в наше-то время к штыку приравнялось перо. "Интеллигенция не поджигала, а лишь дала поджигателям язык, дала слова" (так, кажется?), короче, обосновала и оправдала их действия. Так же, как преступления косоваров оправдываются в Брюсселе. "Вы, это, конечно, чересчур, но мы вас поймем".
А знаете, сегодня тему "невинных жертв" обсуждать бессмысленно, поскольку некоторые люди ЛЮБОЕ действие, направленное в прошлом против представителя Советской власти, или даже диверсию, или даже террор граждан, не желавших с ней ссориться, рассматривают как подвиг. Таким образом, все люди, КАК УГОДНО боровшиеся против власти (или делавшие такой вид), считаются "невинно пострадавшими", поскольку власть была такая, что ..... (см. Назарова).
Да, те или иные деятели Советской власти совершали преступления (как и цари, министры, церковные деятели). Но что из этого следует?
Из того, что в свое время выселили поддерживавших гителровцев чеченцев, теперь (уже теперь!) надо было резать, насиловать, продавать в рабство русских? Причем с благословения наших "демократов" (а подчас и "патриотов" - все ведь условные наименования)?
Надо ли было вновь взрывать утихомирившуюся, СЫТУЮ страну? Именно взрывать, делая это сознательно.
ГОворите, Союз сам бы распался? Очень может быть. Но ведь ничто не вечно. Этак я подойду, ударю кого-нибудь ножом и скажу: "Да все равно бы сдох лет через 50, чего раскудахтались. Я лишь ускорил естественный процесс. Падающего (или падающее) - толкни".
Ну занимались этим из-за границы, ладно - им нужнее. Но зачем это понадобилось живущим здесь? Здесь хорошо видно, как нигде, что деньги, свободу передвижения (в т. ч. и двойное гражданство"), свободу погавкать с экрана телевизора получили весьма немногие.
Главное из того, что получили остальные - это свободу не работать (ну и гавкать, но уже никто и не слушает их). Недурное приобретение, это да. Многим небось осточертело приходить ровно к восьми, а за опоздание выговор получать. Только вот какое отношение это все имеет к цивилизации, к тому самому разлюбезному Западу?
Ну ладно.
Дело-то в том, что Сергей Георгиевич и сам предупреждал, что борьба против нынешнего правительства должна вестись так, чтобы в результате мы вовсе не угробили Россию (критерий именно такой). А вот как? Так в этом все и дело.