От Pout Ответить на сообщение
К Yephim Ответить по почте
Дата 07.09.2000 12:49:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Работа - главное звено

>У тех кто смог чего-то добиться (чаще всего бешенной работоспособностью и полной самоотдачей) вырабатолось стойкое неприятие как к государству так и к обществу в целом. Восприятие "своих" сузилось до предела - это семья ( при чем часто в понятие семьи уже не входят и родители) и с большими оговорками узкий круг друзей. Выстраданный ими прагматизм породил цинизм и неверие не в какие декларации. Для них есть две истины работать и пробиваться наверх.
Попытаюсь перевести эту задачу в операционное русло.
Проведены разные социологические исследования,
показывающие изменение представлений о нормах и ценностях работников. Есть например работа Фонда профсоюзных исследований и обучения. У меня краткое изложение сравнения данных двух исследований, проведенных по сопоставимой методике в 1983 и 1993-94гг. (рук. В.В Ольшанский, опубл. в ж-ле "Знание-сила"4*1995, автор Светлана Климова)
Сравнивались ценностные ориентации работников разных профессиоанльных категорий (инженеров, рабочих и пр.).
Анализировались в статье анкеты мужчин наиболее активного возраста(25-45 лет).
Очень эскизно - уже в 1983 тройка первых предпочтений выглядела как мат.благополучие, работа, семья. Тип адаптации к социальным условиям в позднем советском обществе - цель- мат.благополучие, средство - работа или занимаемая должность.
за 10 лет резко снизилась значимость работы и изменилось ее место в жизни человека. "Работа"( в широком смысле) была и основнцым местом, где люди "жили"(не просто функционировали) и решали жизненные проблемы. Теперь же для большинства она стала таким местом, которе даже часто не обеспечивает главной функции - заработка. (данные о доле заработка в доходе см. в начале статьи С.Г. в Наш.современнике 6-2000).
отношение к работе 10 лет назад у инженеров было "гораздо богаче". Круг тем, связанных с работой, резко сузился. Работа перестала быть главным элеметом, организующим жизнь (и по времени тоже), придающим ей смысл.
Отличие отношения рабочих (в сравнении с другими професс.группами)в том, что они практически не пытаются понять трудности нынешнего времени как свои личные. Для них это трудности чаще внешние и общие для всех.
Изучалось и влияние новых процессов(напр.приватизации)на поведение работников и руководства предприятий. Там налицо картина новых форм отношений, групповой борьбы, конфликтов, порой острых.
Пересказать результаты исследований нет возможности, ограничиваюсь резюме. "Ценности, связанные с трудом", изменились _не так радикально_, как это иногда кажется. Для наемных работников помимо заработка по-прежнему очень важны и значимы и другие ценности. Прежде всего -поддержка товарищей по работе, в трудной ситуации -помощь, самореализация в профессиональной деятельности, связб заработка с кол-вом и кач-вом труда.
Комплекс ценностей, связанных с работой, оказался устойчивым потому, что выполнял важнейшие социально-психологические функции - принадлежности к большому социуму через (опосредующее звено) - малый трудовой кооллектив.
Разрушиение коллективов в кризисной ситуациии, ликвидация форм профобучения и т.п.показала, что это были не "совковые изобретения", а существовали потому, что профессия и работа были у большинства людей единственным способом утверждения себя в обществе.
Да, не совсем правильно у Вас замечен и другой момент - для людей прежние нравственные ценности (порядочности, честности и т.п.)сохраняются,
но действуют только в кругу близких, а на более высоких уровнях уже начинает превалировать цинизм и наплевизм. Но запрос на создание форм группового общения и и их расширения огромен. Эти попытки свид-вуют о потребности в организациях, выражающих интересы наемных работников и позволяющих им самореализоваться. именно в них - основа будущего гражд.общества.
Описанная вами группа отчасти выделяется, отчасти вписывается в рамки наемных работников достаточно крупных предприятий. Особо специфичного в ней по сравниению с другими молодыми работниками нет. Преувеличивать роль
именно их инициативности и стремления самореализоваться по сравнению с другими не стоит.
Если удастся сформировать условия , позволяющие наладить жизнь людей в малых трудовых коллективах, многие проблемы начнут разрешаться благодаря задействованию главного звена в ценнностях людей - работы.
Сергей