От Аркадий Павлик Ответить на сообщение
К All
Дата 18.09.2000 05:29:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

157. Собственный вариант ответа...

Для начала несколько комментариев. Поскольку каждому отвечать у меня не хватит времени, то я попробую обобщить ответы уважаемых собеседников. И если кого-то посчитает, что его ответ был проигнорирован, большая просьба не обижаться, а дать знать об этом, упущение будет исправлено.
Итак, на вопрос ЗАЧЕМ понадобилась перестройка были такие ответы:
1. Элита обожралась икры черной на своих дачах и ей захотелось острых ощущений...
2. Элита пользовалась, но не владела собственностью, и страдала бедная от невозможности оставить оную собственность своим чадам.
3. Информированная элита видела, что страна катится в пропасть и...
4. Происки врагов России и вообще всего славянского.
По пунктам.
1. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. И обсуждать абсолютно не хочется. Впрочем, это только моё мнение.
2. С Вашего разрешения, я тоже расскажу анекдот. Сын полковника спрашивает у отца: "Папа, а когда я вырасту, я стану генералом?" - "Нет, только полковником, у генерала свои дети есть!"
Элита великолепно адаптировалась передавать ВЛАСТЬ, а вместе с ней и собственность по наследству: чадо устраивалось в нужный вуз, потом на нужную работу и т.д. и т.п. Инормация к размышлению: что-то начало происходить, что элита увидела УГРОЗУ такому положению вещей!
3. Может быть и так, только реакция какая-то странная. Вместо того, чтобы удержать/укреплять/вытаскивать страну, элита принялась усиленно её топить и рвать на части как стая диких шакалов... Впрочем это тема для отдельного разговора, хотя бы потому что надо отпределить для начала что есть пропасть и что есть страна, которая катится в пропасть, и даже если перед перестройкой была тенденция к сваливанию в пропасть, то что же происходит сейчас?
4. В происки врагов верю! Но не безоговорочно. Ведь те же самые враги, постоянно кричат о полезности конкуренции! И что же заставило их убрать "конкурента", убрать с доски это пугало (узду) для своих работников и, пожалуй, самый основной стимул СВОЕГО развития? Почему для них оказалось меньшим злом их монополистическое положение с неминуемым застоем (по всем их книжкам) впереди, чем дальнейшее "мирное" сосуществование?
В репликах прозвучало, что СССР проспал информационную революцию. Так вот, рискну утверждать, что это неверно в принципе! Взять хотя бы планы по автоматизации предприятий (АСУ), технологических процессов (АСУТП) и т.п. Я не зря об этом упомянул, потому что, как мне кажется, дело именно в информационной революции!
И, собственно, ответ: не нашла наша "элита" (власть предержащие) себе места в новом автоматизированном и объединенном компьютерными сетями мире в рамках общего (коммунистического) хозяйствования! Ну на кой ляд нужен чиновник рабочему и колхознику, если они великолепно сумеют и без него договориться и обменяться результами своего труда? Ну на кой ляд нужен съезд депутатов, когда получить всю, необходимую для принятия решения, информацию, предложить своё решение и непосредственно проголосовать можно просто сидя у себя дома? И всё это в режиме реального времени, абсолютно без задержек на транспортировку. А раз не нужны чиновники с депутатами, то последним прийдется распрощатся с дачами, икрой, властью и т.д. и т.п. Это один аспект, т.е. то чего испугалась "элита". Далее, коль чиновничество уходит в небытие, то исчезает тормозящий фактор (надеюсь не надо отдельно оговариваться насколько сильно тормозит бюрократизм любое общество?), а раз нет тормозов, значит коммунизм начинает работать на полную катушку с максимальной отдачей, получая от каждого по способности и раздавая каждому по потребности! Это второй аспект, т.е. то чего испугалась забугорная "элита". Вот и запустили они (где вместе, а где порознь, но с общей целью) процесс по быстрейщему утоплению коммунистического проекта, понапридумывав всевозможных и абсолютно невозможных баек...
PS. Поскольку я сам программист, поэтому не исключаю своей возможной предвзятости в этом вопросе... Но попробуйте опровергнуть! :)