От And Ответить на сообщение
К And
Дата 23.09.2000 18:08:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

форум как зеркальное отражение

_____________форум как зеркальное отражение причин разрушения СССР______________
Если этот форум именно то место, где обсуждаются публикации С.Г.Кара-Мурзы, который точнее других на сегодняшний день чувствует не ситуацию, не момент, а скорее некий туман, или эфир, если угодно, в котором живет человечество, то наверное имеет смысл поместить сюда вот такой текст. Я честно скажу, что преследую свои цели, ожидая реакцию на то, что последует ниже.
Не секрет, что С.Г.Кара-Мурзу читали многие, начиная с "Химии и Жизнь" и заканчивая "Завтра" и "Дуэлью". Такую ли вялую реакцию мог предсказать сам автор на свои тексты? Если проанализировать тексты С.Г.Кара-Мурзы на предмет поиска слабого места в его подаче фактического материала, способа расстановки меток на бесспорных постулатах, предела их отдаленности друг от друга для надежного связывания логической цепью, то выяснится следущее. Все примеры, взятые Сергеем Георгиевичем, прочно связаны с потребительским, прагматичным взглядом на выбор единицы измерения шкалы "хуже-лучше". Самое частое употребление практически во всех работах находят слова: потребление, деньги, зарплата, покупки, продажа, доллар, материальное благополучие и т.д. Именно материальное благосостояние и выбрано шкалой в примерах, призванных убедить читателей в невыгодности(sic!) произошедшего развала СССР. А что, разве трудно вообразить ситуацию, когда развал обернулся бы выгодой? И куда тогда девать остальные оценки Советского проекта, не попадающие под прагматичное рассмотрение?
Результаты подбора таких опорных точек сразу проявились на этом форуме, как впрочем на всех других. Все обсуждения различаются лишь подходом к главной теме: как сделать, чтобы у нас было всего много да побольше. Собственно, обсуждение этих методов и составляет суть дискуссий. Они лишь плавно переключаются с гастрономических на автомобильные, карьерные, праздно-житейские и т.д. Сказать, что это плохо выглядит со стороны? Вот ведь вопрос. Других сторон вроде как и нет. Ни Явлинский, ни Гусинский, ни Зюганов не откажутся поговорить на эту тему, не заметив в ней ничего стыдного. Когда человек уверен, что его никто не видит, он позволяет себе такие слабости... но легкое подозрение, что за ним могут наблюдать, заставляет вздрогнуть. Достоверно известно, что люди меньше всего стесняются среди своих, ну не до такой степени, как наедине с собой, конечно, но раскованность наблюдается. Среди своих можно потихоньку обсуждать принятые в своем кругу темы. Конечно, у каждого свои взгляды, манеры, воспитание. Случаются и размолвки. Все свои.
Как хочется сплоченных рядов, чтобы плечом к плечу, чтобы как один. Достаточно сказать себе, что это и есть человечество, как ничто не вызовет вашего подозрения, ничто уже не заставит вздрогнуть. Смотрите, какая самодостаточность взглядов: с иной стороны -- никого.
Итак, чем же вы пробуете достучаться до трудящегося, рабочего? Куском колбасы? Зарплатой? Инвестициями? Бесплатным детским садиком, школой с бассейном? То же самое делает Явлинский, Путин, Чубайс. Совсем недавно раздавались на обед лозунги "к 2000 году каждому по квартире". каждому по машине. каждому по зарплате. каждому по рабочему месту. каждому по месту на кладбище. Насколько гуманнее выглядят лозунги у Америки: ты можешь стать миллионером, ты можешь иметь дом с бассейном, ты можешь учить своих детей в престижном университете. Это не гарантировано, но ты можешь. Если не можешь, ты неполноценен. Бери в руки автоматическую винтовку, шприц, к вашим услугам секты, хирурги с готовностью обратить пол -- не то, так это. Чудовищный культ потребления, куда там Америке, по потреблению на душу, на рот, нагромоздил такое несметное количество добра, что проесть и разворовать до сих пор не могут. Сергей Георгиевич, так, говорите, вишенки во рту не хватало молодежи, в Вашей статье "Обездоленные в СССР"? Как из рога изобилия у Вас примеры и задачи по потреблению, призывающие сделать правильный выбор. Как будто товар выкладываете. Из последних сил надрываться, но чтобы дети сытнее нас жили, чтобы в люди пошли. Как любовно подставляли шею чадам: лезь туда, повыше, где посытнее, потеплее. Ну что ж, они вылезли, чубайсы и ельцины, реформаторы, интеллигенция. У них предпочтения с детства, нюх на колбасу, на теплые места. Только она у них теперь в обещаниях такая сладкая, что удержу нет. Нет, товарищи, ваша колбаса их колбасе проигрывает.
Пытаетесь пристыдить (их или себя? народ?), что терпят бескультурье, выходки интеллигенции, беспросветную пошлость? А уверены, что ничтожества изменились? Кобзоны, пугачевы, лещенки как пели, так и поют, хазановы и жванецкие как гоготали над всеми, так и продолжают. Они как делали радостнее тяжкий труд ваших отцов, так и делают. Все советское время они творчески скрашивали ваш презренный черный труд. Изменились вы. А вокруг тот же вечный туман, который лучше всех чувствует С.Г.Кара-Мурза. Не выскакивали они, как черти из табакерки, эти доренки, масюки, глупоглазые дикторши с ОРТ. Они ваши дети. Их мать потребление. И отрыгивают они с экранов тем, чем их пичкали в детстве любвеобильные к теплу и нежности, их утонченные родители.
Взываете к ученым? Остались без денег на творчество, маните материальным благополучием в науке. Надо же, еще одну ракету на Марс не запустили. Знаете, как в медицинской терминологии называют взрослого, играющего в машинки на полу? А в войнушку? Что, опять на языке аргумент вертится про колбасу после Марса? А про хлеб для голодного африканца забыли? Самый точный смысл передает игра "Что Где Когда". Какие они умные, с каким достоинством играют на деньги. "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" у каждого горит на лбу. Никого вокруг нет, им не стыдно. А кто еще кроме них существует, если они -- часть человечества, и при том лучшая. Вокруг все свои. Они считают вас своей частью.
Что, вся академическая наука не может объяснить простые вещи? Справились с голодом на планете, победили смертельные болезни? войн стало меньше? Рабство в прошлом, пытки, проституция, секты, смерть оптом? Есть чем гордиться науке. Дайте ей денег на опыты.
Оставьте это, потом будет стыдно за меркантильные цели. Перед кем стыдиться, спросите? Спрашивайте.
Закройте глаза, почувствуйте этой туман, кому-то он уже режет глаза, кому-то слышится грохотом. Человек рождается, чтобы умереть, так отойдите от него со своей колбасой, к чертовой матери! Вы же не видите меня, меня же нет. Только этот текст. Но вы меня слышите. Где текст, пробуждающий стыд и отчаяние, а не выбор с чванливым причмокиванием, как в супермаркете, потреблений на душу населения? Не нужно грозится перевешать клинтонов и путиных с реформаторами, отберите у них смысл жизни и подсуньте им колбасу, и они увидят то, за чем они явились на этот свет.
Текст должен быть гениальным. Слушайте их речи, доренков и сванидзе, чубайсов и черномырдинов, из их слов будет составлен этот текст. Возьмите у них буквы, плюньте на копирайт. Присмотритесь к дряхлеющей европе, там найдете прекрасные украшения к страницам текста. Включите радио и сходите в кино -- потрясающие образы там рождаются, какие гармоничные линии найдены, мы должны им быть благодарны за весь этот материал, они потратили свою жизнь со смыслом. Берите у них этот смысл, это принадлежит нам, это принадлежит всем.
Я не ищу сторонников, никого не убеждаю, это должен делать сам текст, содержащий новый смысл. Хорошо написанный текст, как любая вещь, сделанная со смыслом, отрывается от автора и существует сама по себе. Возможно, начинать придется с Евклида. Попробуйте на зуб фундаментальные вещи, оставьте в покое до вас жеваную мякину животной и духовной пищи.
По опросам BBC в прошлом году самым известным человеком столетия был назван Маркс. Но у него и в мыслях не было, что под его именем родится СССР, с гипертрофированным желанием догнать и перегнать по потреблению.
Желаю успехов.