От Александр Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 04.10.2000 10:19:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Ответ Сергею Георгиевичу в

Смешной дядя. Пусть его "ошибки" Сергей Георгиевич сам комментирует если не лень. А я одну верную мысль отмечу
> "Красные" патриоты верно понимают под словом "белый" — антисоветский. И
> видят "мировоззренческий разлом" именно в отношении к "советскому проекту".
Я бы к этому добавил только что мировоззрение совковых "белых" только этим и ограничивается. Ничего кроме отношения к советскому проекту у них и нет. Отношение к советскому проекту это начало и конец, альфа и омега "белой" идеологии. Реальность и ее отражение их не интересуют. Ни исторческая ни современная ни экономическая ни политическая - никакая. Источник их вдохновения - мифы советской пропаганды. Дополнительные источники вредны для их здоровья
Взять хоть Чаянова и "эффективных" крестьян.
> А если еще физически уничтожить наиболее
эффективную часть крестьянства?
Любопытно что сей идеологический штамп (кулак со знаком плюс) идет сразу за ссылкой на Чаянова, который как раз и доказывал что крестьянство "расслаивалось" не по классовому, а по демографическому признаку. Тоесть в определенный момент в крестьянской семье появляется масса рабочей силы - подрастают сыновья. И такая семья закупает или арендует землю, лошадей, инвентарь...
Крестьяне в этой семье не какие то особенно "эффективные". Порой даже наоборот, если за землю приходится сильно переплачивать. Просто их там больше. Как при этом можно "перебить наиболее эффективных" если каждая семья в определенный момент жизни делалась "наиболее эффективной"? Чаянов ему только мешает. Заявление что при этом раздача помещичьих земель была бесполезна казалось бы не имеет смысла. Но без этого Леонтьев небыл бы "белым", и вобще ничем небыл бы.
Похоже "Белый" это от слова "бельмо". Реальности современные "белые" не видят и не хотят и свое восприятие строят исключительно "на отношении к советскому проекту". Любители кибутцев из министерства земледения поделили крестьян на классы по количеству лошадей и ошиблись. Леонтьев для своих целей (выявить "эффективных") никаких новых критериев предложить не может. Просто принял факт раскулачивания за критерий эффективности.
Не в прок ему пошло чтение Чаянова. Хоть от того и доставалось и Марксу и Ленину, но он изучал реальность, которая "белым" и бесполезна и безинтересна. С них достаточно мифов советско/антисоветской пропаганды.
Совковые белые - жалкое зрелище. Ошибок коммунистов они исправить не могут потому что собственной теории у них нет. Но зато нагадить могут запросто потому что хотят делать все как в агитпропе, только наоборот.
Неправильных решений бесконечно много минус одно и вероятность достичь успеха действием от противного нулевая даже если оппонент только и делал что ошибки. А коммунисты ошибались мало.