От CКЕПТИК Ответить на сообщение
К Александр
Дата 27.10.2000 18:11:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re Бузина и Киев

« Так желающие повышали уровень производительности и потребления.»

Побойтесь Бога, опять тезис подменяете! Вы мне повторяете опять про подработку. Я же говорил о увеличении уровня производства товаров , что приведет к повышению уровня потребления при сохранении цен.

«Себестоимость не имеет отношения к делу.»

Нет, ошибаетесь. Очередь за товаром может быть еще и следствием культуры народа, когда товар имеет для покупателя доволнительный сверхпрестижный статус и поэтому покупатель готов ужимать себя во всем лишь бы купить этот товар. О себестоимости я написал потому, что это хорошо иллюстрирует «эффективность» нашей системы: отрасль приносит колоссальную прибыль и тем не менее развивается очень медленно. А теперь давайте подсчитаем 8300 руб -это много или мало? Итак, среднедушевой доход в СССР в начале 80-ых был около 200 р, с этим не спорите, надеюсь? За год, если не есть не пить, отпускные не тратить , сэкономим 2400 р. Итак, чтобы скопить на машину уйдет 3,458 года! И вы после этого будете мне говорить, что «цены занижены или зарплаты завышены»?

«Если пара эгоистов решает "пожить для себя"»

Это вы о чем? Я совсем ничего не понял. «Многосемейным» прежде чем заводить детей нужно сначала головой думать прежде чем детей плодить. Любите детей, хотите завести штук 5 –пожалуйста, но не за мой счет. Я сам по себе- вы сами по себе. Я хорошо работаю, мог бы квартиру купить, кабы с меня не драли скрытый налог, чтобы потом «бесплатно» предоставить квартиру и никому я ничего не должен. Обеспечивать процветание многосемейному я не хочу.

«Да еще потом их дети будут на престарелую чету скопидомов работать.»

Вы сначала подсчитайте, сколько денег отчислят «их» дети в пенсионный фонд, сколько из их денег перепадет чете «скопидомов» и сколько перепало вот «этим детям» от «скопидомов», когда «дети» квартиру получали. Вот тогда и посмотрим кто кому на самом деле помог. Я вижу , что на языке подсчетов вы говорить не желаете. Как там сказано у Кара-Мурзы «сядем и все подсчитаем и все проблемы можно так решить», вы же оперируете расплывчатыми и субъективными понятиями, такими как справедливость, да еще эмоционально окрашиваете свои аргументы, мол «скопидомы». Да вы , батенька, манипулятор.

«А нас было 5 человек в одной комнате в коммуналке. ...Больше строить было невозможно.»

Вы опять? Я вам про бузину, вы мне про дядьку из Киева. Я вам говорил, то, что если на человека выходит больше 5 кв. м, жилой площади , то его в очередь не включают вообще. Вы же мне ни к селу ни к городу рассказали про коммуналку. Очень я даже верю вам, что вы получили квартиру за 6 лет, это ничуть не противоречит сказанному мной. Во-первых ,вы жили в коммуналке, а во –вторых , видимо, вы укладывались в нормы. А моя семья не укладывалась, нам мешали «лишние» 30 кв. см- 6 кв. см на человека.
И с чего вы взяли, что «больше строить было невозможно»? Так говорить, значит не верить в нашу систему. А я вам докажу сейчас, что резервы у нас были. Где то начале 90-стых была передача по ТВ с приглашением министра финансов Кубы. Ведущий заявил, что СССР ежегодно оказывал Кубе экономичекую помощь размером в 5 млрд долларов. Кубинский министр финансов с этим не согласился, а сказал что помощь была
«только» 2 миллиарда долларов. Поскольку обе стороны являются заинтересованными лицами, то видимо, истина где-то посередине. Но пусть даже кубинская сторона права и мы ежегодно платили «лишь»
2 млрд долларов Кубе. Да это же колоссальная сумма. Вот он резерв. Я уже слышу голос оппонентов- «мы платили не просто так , а получали взамен союзника, военные базы и прочее». Но этот довод не просто глуп, как говорит Кара-Мурза-этот довод шизофреничен. Ну не давали бы мы Кубе 2 млрд, а давали «только» один- что они нас бы прогнали со своего острова? Что не позволили бы нам размещать войска? Да для них и один млрд-это колоссальная сумма, они таких денег отродясь не видали и сами ни за что бы столько не заработали. Да к тому же им выбирать и не приходилось- они были в блокаде.
Так что плати мы им 1 млрд, они бы нас на руках носили и прославляли и разрешали бы на своем острове и ракеты размещать и солдат. Вот так бы мы высвободили 1 млрд долларов для своей экономики. Это очень много, для сравнения, огромный ,современный по тем временам завод в Тольятти обошелся СССР в 3 млрд долларов. А вообще вопрос «помощи» СССР недоразвитым странам очень интересен. Вкладывая ежегодно 2 млрд долларов в Кубу мы могли бы купить весь остров с потрохами, наши граждане бы пили знаменитый кубинский ром и курили гаванские сигары, а не «Яву». И в этом мы умудрились проиграть западу. Запад так хитро «помогает» своим сателлитам, что сателлит оказывается выжат как лимон, и в итоге сам помогает западу. Мы же оказыали действительно братскую помошь. Зачем? Надо было выжать Кубу как лимон, выжать «нашу» часть Африки, и Азии. Получить контроль над их ресурсами, заставить их граждан работать на СССР. Вот так мы бы и увеличили резко постройку квартир, машин, одежды. Мы бы стали нацией господ, не только с мощными военными мышцами , но и с психологией хозяина. Наш гражданин не выглядел бы как забитый провинциал, с открытым ртом взирающий на пиво в банках. Вот этого я не могу простить нашим генсекам, у них был такой шанс, но они его упустили!

«О, а услуги микробиологической лаборатории? Это песня! За то чтобы размазать кусочек, извините, кала по чашечке с селенитовым агаром берут 250$.
За визит к доктору (а не доктора к тебе) 40-50$
отдай, не греши.»

Вот-вот, давайте все подсчитаеми посмотри какой набор товаров и услуг на среднюю зарплату мог приобрести наш и «ненаш» гражданин.

“Что Вы говорите!”

Итак, из сказанного вами следует, что вы еще не защитившись можете снимать ДВЕ квартиры, платить за детсад, за продленку и , очевидно, еще чего то есть и одеваться. Неплохо!