От CКЕПТИК Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 30.10.2000 13:06:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Поразмышляйте непредвзято....

"А вообще - попробуйте, разнообразия ради, отбросить ярлыки и привычку их расклеивать. Разговор ведется не "на эмоциях", а на логике."

Я то как раз вам предложил подкрепить ваш тезис аргументами, а не делать огульных заявлений.
Так что кто еще "ведет разговор на эмоциях."

"Так зачем надо было столько военной силы? Для укрепления государственности?"

А для чего же еще? Манипуляторы очень хорошо поработали над памятью народа. Из большинства голов почти начисто вытравлена память о 30-ых годах. Давайте вспомним, что же тогда происходило. Втечение 30-ых шли войны и подготовка к ним. В Италия развязывает войну с Эфиопией, в Испании идет гражданская война, в Германии Гитлер проводит ускоренными темпами милитаризацию страны, в Японии начинает претворяться в жизнь план Танаки, предусматривающий войну с СССР. Между тем СССР не имеет надежных союзников, находится в экономической блокаде со стороны ряда государств.

Что в таком положении должен был делать Сталин?
Единственный выход- самому накачивать военные мускулы ускоренными темпами- этим , кстати,
во многом и объясняется необходимость репрессии.
Здесь интернационализмом и не пахло. С кем это брататься, если в Италии, Польше,Германии потом в Испании, Румынии, Венгрии царят фашистские или полувашистские режимы. Надежды Ленина на мировую революцию потерпели крах в куда более благоприятных условиях для осуществления мировой революции. Думаете Сталин из этого выводов не сделал? Это был прагматик и если хотите циник, который знал что такое выгода и невыгода, и на мировые процессы смотрл через эту призму.